Drama para las Directioners: One Direction y Zayn Malik compiten en la misma categoría de los Teen Choice Awards 2015

LISTA DE NOMINADOS

Drama para las Directioners: One Direction y Zayn Malik compiten en la misma categoría de los Teen Choice Awards 2015

La primera parte de 'Sinsajo' en cine y 'Crónicas vampíricas' en tele destacan entre la larga lista de nominados a los premios que reparten tablar de surf. Los ganadores el 16 de agosto.

Jennifer Lawrence en 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo Parte 1'Jennifer Lawrence en 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo Parte 1'

Dos meses y medio por delante para votar para elegir a los ganadores de los Teen Choice Awards de este año. Será el próximo 16 de agosto cuando se conozcan los nombres de los ganadores de la esta edición de los galardones de la tabla de surf.

'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1' y 'La serie Divergente: Insurgente' encabezan la lista de favoritos a acaparar el mayor número de galardones en el grupo de cine, mientras que en televisión destacan 'Crónicas vampíricas', 'The Big Bang Theory' y 'Pequeñas mentirosas'.

Ian Somerhalder y Nina Dobrev, pareja con más química de los People's Choice Awards 2014Ian Somerhalder y Nina Dobrev, pareja con más química de los People's Choice Awards 2014

Pero el drama ha llegado en los nominados a música. Ed Sheeran o Nick Jonas pueden convertirse en el artista masculino del año, mientras que Iggy Azalea o Rihanna pueden hacerlo a nivel femenino. No obstante, lo que más ampollas ha levantado es la categoría del chico fashion/guapo del momento.

Y es que los directioners tendrán que elegir entre Zayn Malik o los cuatro miembros de One Direction. Cada uno por su lado compiten para convertirse en la persona del momento junto 5 Seconds of Summer, Austin Mahone, Justin Bieber y Ryan Guzman. ¿Quién ganará?

One Direction en los Premios 40 Principales 2014One Direction en los Premios 40 Principales 2014

Lista de nominados a los Teen Choice Awards 2015

Música:

Mejor artista masculino

Ed Sheeran

Jason Derulo

Nick Jonas

Pitbull

Sam Smith

Shawn Mendes

Mejor artista femenina

Ariana Grande

Demi Lovato

Iggy Azalea

Rihanna

Selena Gomez

Taylor Swift

Mejor grupo masculino

5 Seconds of Summer

Fall Out Boy

Imagine Dragons

Maroon 5

One Direction

OneRepublic

Mejor grupo femenino

Cimorelli

Fifth Harmony

Haim

Icona Pop

Little Mix

The Barden Bellas

Mejor artista R&B/Hip-Hop

Drake

Iggy Azalea

Kanye West

Nicki Minaj

The Weeknd

Wiz Khalifa

Mejor canción de artista femenina

Ariana Grande - 'One Last Time'

Britney Spears & Iggy Azalea - 'Pretty Girls'

Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj - 'Bang Bang'

Kelly Clarkson - 'Heartbeat Song'

Meghan Trainor - 'All About That Bass'

Taylor Swift - 'Shake It Off'

Mejor canción de artista masculino

Mark Ronson ft. Bruno Mars - 'Uptown Funk'

Ed Sheeran - 'Thinking Out Loud'

Nick Jonas - 'Jealous'

Shawn Mendes - 'Stitches'

Skrillex & Diplo with Justin Bieber - 'Where Are You Now'

Sam Smith - 'Lay Me Down'

Mejor canción de grupo

5 Seconds of Summer - 'What I Like About You'

Echosmith - 'Cool Kids'

Fall Out Boy - 'Centuries'

Fifth Harmony - 'Worth It'

Maroon 5 - 'Sugar'

One Direction - 'Steal My Girl'

Chica fashion

Cara Delevingne

Fifth Harmony

Miley Cyrus

Rihanna

Selena Gomez

Taylor Swift

Chico fashion

5 Seconds of Summer

Austin Mahone

Justin Bieber

One Direction

Ryan Guzman

Zayn Malik

Paul Walker, Vin Diesel y Tyrese Gibson en el estreno mundial de 'Fast&Furious 6' en LondresPaul Walker, Vin Diesel y Tyrese Gibson en el estreno mundial de 'Fast&Furious 6' en Londres

Cine:

Mejor película de acción/aventura:

- 'Fast & Furious 7'

- 'La serie Divergente: Insurgente'

- 'Kingsman: Servicio Secreto'

- 'San Andrés'

- 'El corredor del laberinto'

- 'Tracers'

Mejor actor de película de acción/aventura:

- Ansel Elgort por 'La serie Divergente: Insurgente'

- Dylan O'Brien por 'El corredor del laberinto'

- Paul Wesley por 'Fast & Furious 7'

- Taylor Lautner por 'Tracers'

- Theo James por 'La serie Divergente: Insurgente'

- Vin Diesel por 'Fast & Furious 7'

Mejor actriz de película de acción/aventura:

- Alexandra Daddario por 'San Andrés'

- Jordana Brewster por 'Fast & Furious 7'

- Kaya Scodelario por 'El corredor del laberinto'

- Maggie Grace por 'V3nganza'

- Michelle Rodriguez por 'Fast & Furious 7'

- Shailene Woodley por 'La serie Divergente: Insurgente'

Mejor película de ciencia ficción/fantasía:

- 'Vengadores: La era de Ultrón'

- 'Cenicienta'

- 'Mad Max: Furia en la carretera'

- 'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'

- 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- 'Tomorrowland: El mundo del mañana'

Mejor actor de película de ciencia ficción/fantasía:

- Channing Tatum por 'El destino de Júpiter'

- Chris Hemsworth por 'Vengadores: La era de Ultrón'

- George Clooney por 'Tomorrowland: El mundo de mañana'

- Josh Hutcherson por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- Liam Hemsworth por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- Robert Downey Jr. por 'Vengadores: La era de Ultrón'

Mejor actriz de película de ciencia ficción/fantasía:

- Mila Kunis por 'El destino de Júpiter'

- Britt Robertson por 'Tomorrowland: El mundo de mañana'

- Jennifer Lawrence por 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1'

- Lily James por 'Cenicienta'

- Scarlett Johansson por 'Vengadores: La era de Ultrón'

- Mackenzie Foy por 'Interstellar'

Mejor película de drama:

- 'Corazones de acero'

- 'Si decido quedarme'

- 'McFarland, USA'

- 'The Age of Adaline'

- 'El viaje más largo'

- 'La teoría del todo'

Mejor actor de película de drama:

- Scott Eastwood por 'El viaje más largo'

- James Franco por 'True Story'

- Jonah Hill por 'True Story'

- Chris Hemsworth por 'Blackhat: Amenaza en la red'

- Eddie Redmayne por 'La teoría del todo'

- Logan Lerman por 'Corazones de acero'

Mejor actriz de película de drama:

- Blake Lively por 'The Age of Adaline'

- Britt Robertson por 'El viaje más largo'

- Felicity Jones por 'True Story'/'La teoría del todo'

- Reese Witherspoon por 'Alma salvaje'

- Kristen Stewart por 'Siempre Alice'

- Chloe Moretz por 'Si decido quedarme'

Mejor película de comedia:

- 'Aloha'

- 'Dos tontos todavía más tontos'

- 'Noche en el museo: El secreto del faraón'

- 'Superpoli en Las Vegas'

- 'Dando la nota - Aún más alto'

- 'The DUFF'

Mejor actor de película de comedia:

- Ben Stiller por 'Noche en el museo: El secreto del faraón'

- Bradley Cooper por 'Aloha'

- Jim Carrey por 'Dos tontos todavía más tontos'

- Kevin James por 'Superpoli en Las Vegas'

- Robbie Amell por 'The DUFF'

- Sylar Astin por 'Dando la nota - Aún más alto'

Mejor actriz de película de comedia:

- Anna Kendrick por 'Dando la nota - Aún más alto'

- Emma Stone por 'Aloha'

- Mae Whitman por 'The DUFF'

- Raini Rodriguez por 'Superpoli en Las Vegas'

- Rebel Wilson por 'Dando la nota - Aún más alto'

- Reese Witherspoon por '¡Pisándonos los tacones!'

Jim Parsons con sus compañeros de 'The Big Bang Theory' recibiendo su estrella del Paseo de la Fama de HollywoodJim Parsons con sus compañeros de 'The Big Bang Theory' recibiendo su estrella del Paseo de la Fama de Hollywood

Televisión:

Mejor serie de televisión de drama:

- 'Castle'

- 'Empire'

- 'Anatomía de Grey'

- 'Nashville'

- 'Pequeñas mentirosas'

- 'The Fosters'

Mejor actor de serie de televisión de drama:

- Ian Harding por 'Pequeñas mentirosas'

- Jake T. Austin por 'The Fosters'

- Jussie Smollett por 'Empire'

- Keegan Allen por 'Pequeñas mentirosas'

- Nathan Fillion por 'Castle'

- Terrence Howard por 'Empire'

Mejor actriz de serie de televisión de drama:

- Hayden Panettiere por 'Nashville'

- Kerry Washington por 'Scandal'

- Lucy Hale por 'Pequeñas mentirosas'

- Maia Mitchell por 'The Fosters'

- Shay Mitchell por 'Pequeñas mentirosas'

- Taraji P. Henson por 'Empire'

Mejor serie de televisión de ciencia ficción/fantasía:

- 'Arrow'

- 'Érase una vez'

- 'Sleepy Hollow'

- 'Crónicas Vampíricas'

- 'The 100'

- 'Agents of S.H.I.E.L.D'

Mejor actor de serie de televisión de drama:

- Bob Morley por 'The 100'

- Ian Somerhalder por 'Crónicas Vampíricas'

- Jared Padalecki por 'Supernatural'

- Joseph Morgan por 'The Originals'

- Paul Wesley por 'Crónicas Vampíricas'

- Stephen Amell por 'Arrow'

Mejor actriz de serie de televisión de drama:

- Candice Accola por 'Crónicas Vampíricas'

- Danielle Panabaker por 'Flash'

- Eliza Taylor por 'The 100'

- Emily Bett Rickards por 'Arrow'

- Jennifer Morrison por 'Érase una vez'

- Nina Dobrev por 'Crónicas Vampíricas'

Mejor serie de televisión de comedia:

- 'Austin & Ally'

- 'La chica invisible'

- 'Riley y el mundo'

- 'New Girl'

- 'The Big Bang Theory'

- 'Young & Hungry'

Mejor actor de serie de televisión de comedia:

- Andy Samberg por 'Brooklyn Nine-Nine'

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Chris Colfer por 'Glee'

- Jaime Camill por 'Jane The Virgin'

- Jim Parsons por 'The Big Bang Theory'

- Ross Lynch por 'Austin & Ally'

Mejor actriz de serie de televisión de comedia:

- Dove Cameron por 'Liv y Maddie'

- Emily Osment por 'Young & Hungry'

- Gina Rodriguez por 'Jane The Virgin'

- Kaley Cuoco por 'The Big Bang Theory'

- Lea Michele por 'Glee'

- Zendaya por 'KC Undercover'

Mejor serie de animación:

- 'Hora de aventuras'

- 'Padre de familia'

- 'Gravity Falls'

- 'Historias corrientes'

- 'Los Simpson'

- 'Star Wars Rebels'

Mejor reality show:

- 'American Idol'

- 'Dance Moms'

- 'Las Kardashian'

- 'Lip Sync Battle'

- 'MasterChef Jr.'

- 'The Voice'

Mejor comediante:

- Amy Schumer

- Ellen DeGeneres

- George Lopez

- Jimmy Kimmel

- Kevin Hart

Te puede interesar