Amy Schumer, Kirsten Dunst y Charlize Theron entre los ganadores de los Critics' Choice Awards 2016

NOCHE DE PREMIOS

Amy Schumer, Kirsten Dunst y Charlize Theron entre los ganadores de los Critics' Choice Awards 2016

Las grandes estrellas de Hollywood se han reunido en una nueva entrega de premios que ha seleccionado los trabajos más destacados de las industrias del cine y de la televisión. Las películas 'Mad Max' y 'Spotlight' se encuentran entre las cintas premiadas.

Kirsten Dunst con su premio en los Critics' Choice Awards 2016Kirsten Dunst con su premio en los Critics' Choice Awards 2016

La temporada de premios de cine y televisión avanza con éxito y ya tenemos una nueva entrega en su lista de grandes eventos. La última celebración que ha reunido a lo más selecto de Hollywood se ha producido en California donde tuvieron lugar los Critics' Choice Awards 2016.

Solo una semanas más tarde de celebrarse los Globos de Oro 2016 (y una vez conocida la lista de nominados a los Oscar 2016), gran expectación era la que había por conocer cuáles serían los ganadores de estos prestigiosos premios.

La cinta 'Spotlight' se proclamó como vencedora en la categoría de Mejor Película, mientras que George Miller vio reconocido su buen hacer en 'Mad Max: Fury Road' cuando fue elegido Mejor Director. En el apartado de las interpretaciones, Leonardo DiCaprio sumó un nuevo premio a su lista de galardones gracias a su trabajo en 'El Renacido'.

Lo mejor del cine y la televisón

Brie Larson, Amy Schumer Charlize Theron, Tom Hardy o el joven Jacob Tremblay (protagonizó un tierno discurso de agradecimiento cuando subió al escenario) fueron otros de los actores que lograron la gloria en esta velada llena de estrellas.

Amy Schumer con su premios en los Critics' Choice Awards 2016Amy Schumer con su premios en los Critics' Choice Awards 2016

En el apartado de televisión nombres como los de Kirsten Dunst, Idris Elba o Idris Elba se proclamaron vencedores en sus respectivas categorías. Las series 'Mr. Robot' y 'Master of None' también lograron su espacio en la lista de ganadores. Esperaremos a la próxima entrega de premios para ver un nuevo derroche de talento y glamour.

Ganadores de los Critics' Choice Awards 2016

CINE

Mejor película

-'The Big Short'

-'Bridge of Spies'

-'Brooklyn'

-'Carol'

-'Mad Max: Fury Road'

-'The Martian'

-'The Revenant'

-'Room'

-'Sicario'

-'Spotlight'

Mejor director

-Todd Haynes - 'Carol '

-Alejandro González Iñárritu - 'The Revenant'

-Tom McCarthy - 'Spotlight'

-George Miller - 'Mad Max: Fury Road'

-Ridley Scott - 'The Martian'

-Steven Spielberg - 'Bridge of Spies'

Mejor actor

-Bryan Cranston - 'Trumbo'

-Matt Damon - 'The Martian'

-Johnny Depp - 'Black Mass'

-Leonardo DiCaprio - T'he Revenant'

-Michael Fassbender - 'Steve Jobs'

-Michael Fassbender - 'The Danish Girl'

Mejor actriz

-Cate Blanchett - 'Carol'

-Brie Larson - 'Room'

-Jennifer Lawrence - 'Joy'

-Charlotte Rampling - '45 Years'

-Saoirse Ronan - 'Brooklyn'

-Charlize Theron - 'Mad Max: Fury Road'

Mejor actor secundario

-Paul Dano - Love & Mercy

-Tom Hardy - The Revenant

-Mark Ruffalo - Spotlight

-Mark Rylance - Bridge of Spies

-Michael Shannon - 99 Homes

-Sylvester Stallone - Creed

Mejor actriz secundaria

-Jennifer Jason Leigh - 'The Hateful Eight'

-Rooney Mara - 'Carol'

-Rachel McAdams - 'Spotlight'

-Helen Mirren - 'Trumbo'

-Alicia Vikander - 'The Danish Girl'

-Kate Winslet - 'Steve Jobs''

Mejor reparto

-'The Big Short'

-'The Hateful Eight'

-'Spotlight'

-'Straight Outta Compton'

-'Trumbo'

Mejor actor/actriz joven

-Abraham Attah - 'Beasts of No Nation'

-RJ Cyler - 'Me and Earl and the Dying Girl'

-Shameik Moore - 'Dope'

-Milo Parker - 'Mr. Holmes'

-Jacob Tremblay - 'Room'

Mejor guión original

-Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen - 'Bridge of Spies'

-Alex Garland - 'Ex Machina'

-Quentin Tarantino - 'The Hateful Eight'

-Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - 'Inside Out'

-Josh Singer and Tom McCarthy - 'Spotlight'

Mejor guión adaptado

-Charles Randolph and Adam McKay - 'The Big Short'

-Nick Hornby - 'Brooklyn'

-Drew Goddard - 'The Martian'

-Emma Donoghue - 'Room'

-Aaron Sorkin - 'Steve Jobs'

Mejor cinematografía

-'Carol' - Ed Lachman

-'The Hateful Eight' - Robert Richardson

-'Mad Max: Fury Road' - John Seale

-'The Martian' - Dariusz Wolski

-'The Revenant' - Emmanuel Lubezki

-'Sicario' - Roger Deakins

Mejor diseño de producción

-'Bridge of Spies' - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

-'Brooklyn' - François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay

-'Carol' - Judy Becker, Heather Loeffler

-'The Danish Girl' - Eve Stewart, Michael Standish

-'Mad Max: Fury Road' - Colin Gibson

-'The Martian' - Arthur Max, Celia Bobak'

Mejor montaje

-'The Big Short' - Hank Corwin

-'Mad Max: Fury Road' - Margaret Sixel

-'The Martian' - Pietro Scalia

-'The Revenant' - Stephen Mirrione

-'Spotlight' - Tom McArdle

Mejor vestuario

-'Brooklyn' - Odile Dicks-Mireaux

-'Carol' - Sandy Powell

-'Cinderella' - Sandy Powell

-'The Danish Girl' - Paco Delgado

-'Mad Max: Fury Road' - Jenny Beavan

Mejor peluquería y maquillaje

-'Black Mass'

-'Carol'

-'The Danish Girl'

-'The Hateful Eight'

-'Mad Max: Fury Road'

-'The Revenant'

Mejores efectos especiales

-'Ex Machina'

-'Jurassic World'

-'Mad Max: Fury Road'

-'The Martian'

-'The Revenant'

-'The Walk'

Mejor película animada

-'Anomalisa'

-'The Good Dinosaur'

-'Inside Out'

-'The Peanuts Movie'

-'Shaun the Sheep Movie'

Mejor película de acción

-'Furious 7'

-'Jurassic World'

- 'Mad Max: Fury Road'

-'Mission Impossible: Rogue Nation'

-'Sicario'

Mejor actor de película de acción

-Daniel Craig - 'Spectre'

-Tom Cruise - 'Mission Impossible: Rogue Nation'

-Tom Hardy - 'Mad Max: Fury Road'

-Chris Pratt - 'Jurassic World'

-Paul Rudd - 'Ant-Man'

Mejor actriz de película de acción

-Emily Blunt - 'Sicario'

-Rebecca Ferguson - 'Mission Impossible: Rogue Nation'

-Bryce Dallas Howard - 'Jurassic World'

-Jennifer Lawrence - 'The Hunger Games: Mockingjay - Part 2'

-Charlize Theron - 'Mad Max: Fury Road'

Mejor comedia

-'The Big Short'

-'Inside Out'

-'Joy'

-'Sisters'

-'Spy'

-'Trainwreck'

Mejor actor de comedia

-Christian Bale - 'The Big Short'

-Steve Carell - 'The Big Short'

-Robert De Niro - 'The Intern'

-Bill Hader - 'Trainwreck'

-Jason Statham - 'Spy'

Mejor actriz de comedia

-Tina Fey - 'Sisters'

-Jennifer Lawrence - 'Joy'

-Melissa McCarthy - 'Spy'

-Amy Schumer - 'Trainwreck'

-Lily Tomlin - 'Grandma'

Mejor película de ciencia ficción/terror

-'Ex Machina'

-'It Follows'

-'Jurassic World'

-'Mad Max: Fury Road'

-'The Martian'

Mejor película de habla no inglesa

-'The Assassin'

-'Goodnight Mommy'

-'Mustang'

-'The Second Mother'

-'Son of Saul'

Mejor documental

-'Amy'

-'Cartel Land'

-'Going Clear: Scientology and the Prison of Belief'

-'He Named Me Malala'

-'The Look of Silence'

-'Where to Invade Next'

Mejor canción

-Fifty Shades of Grey - 'Love Me Like You Do'

-Furious 7 - 'See You Again'

-'The Hunting Ground' - 'Til It Happens To You'

-'Love & Mercy' - 'One Kind of Love'

-'Spectre' - 'Writing's on the Wall'

-'Youth' - 'Simple Song #3'

Mejor banda sonora

-Carol - Carter Burwell

-The Hateful Eight - Ennio Morricone

-The Revenant - Ryuichi Sakamoto and Alva Noto

-Sicario - Johann Johannsson

-Spotlight - Howard Shore

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

-'Empire' - Fox

-'Mr. Robot' - USA

-'Penny Dreadful' - Showtime

-'Rectify' - Sundance

-'The Knick' - Cinemax

-'The Leftovers' - HBO

-'UnREAL' - Lifetime

Mejor actriz dramática

-Shiri Appleby - 'UnREAL' - Lifetime

-Carrie Coon - 'The Leftovers' - HBO

-Viola Davis - 'How to Get Away With Murder' - ABC

-Eva Green - 'Penny Dreadful' - Showtime

-Taraji P. Henson - 'Empire' - Fox

-Krysten Ritter - 'Jessica Jones' - Netflix

Mejor actor dramático

-Hugh Dancy - 'Hannibal' - NBC

-Rami Malek - 'Mr. Robot' - USA

-Clive Owen - 'The Knick' - Cinemax

-Liev Schreiber - 'Ray Donovan' - Showtime

-Justin Theroux - 'The Leftovers' - HBO

-Aden Young - 'Rectify' - Sundance

Mejor actriz dramática de reparto

-Ann Dowd - 'The Leftovers' - HBO

-Regina King - 'The Leftovers' - HBO Helen

-McCrory - 'Penny Dreadful' - Showtime

-Hayden Panettiere - 'Nashville' - ABC

-Maura Tierney - 'The Affair' - Showtime

-Constance Zimmer - 'UnREAL' - Lifetime

Mejor actor dramático de reparto

- Clayne Crawford 'Rectify'

- Christopher Eccleston 'The Leftovers'

- Andre Holland 'The Knick'

- Jonathan Jackson ('Nashville'

- Rufus Sewell 'The Man in the High Castle'

- Christian Slater 'Mr. Robot'

Mejor estrella invitada dramática

-Richard Armitage - 'Hannibal' - NBC

-Justin Kirk - 'Manhattan' - WGN America

-Patti LuPone - 'Penny Dreadful' - Showtime

-Margo Martindale - 'The Good Wife' - CBS

-Marisa Tomei - 'Empire' - Fox

-B.D. Wong - 'Mr. Robot' - USA

Mejor serie cómica

-'Black-ish' - ABC

-'Catastrophe' - Amazon

-'Jane the Virgin' - The CW

-'Master of None' - Netflix

-'The Last Man on Earth' - Fox

-'Transparent' - Amazon

-'You're the Worst' - FX Networks

Mejor actor cómico

-Anthony Anderson - 'Black-ish' - ABC

-Aziz Ansari - 'Master of None' - Netflix

-Will Forte - 'The Last Man on Earth' - Fox

-Randall Park - 'Fresh Off the Boat' - ABC

-Fred Savage - 'The Grinder' - Fox

-Jeffrey Tambor - 'Transparent' - Amazon

Mejor actriz cómica

-Rachel Bloom - 'Crazy Ex-Girlfriend' - The CW

-Aya Cash - 'You're the Worst' - FX Networks

-Wendi McLendon-Covey - 'The Goldbergs' - ABC

-Gina Rodriguez - 'Jane the Virgin' - The CW

-Tracee Ellis Ross - 'Black-ish' - ABC

-Constance Wu - 'Fresh Off the Boat' - ABC

Mejor actor cómico de reparto

-Clayne Crawford - 'Rectify' - Sundance

-Christopher Eccleston - 'The Leftovers' - HBO

-Andre Holland - 'The Knick' - Cinemax

-Jonathan Jackson - 'Nashville' - ABC

-Rufus Sewell - 'The Man in the High Castle' - Amazon

-Christian Slater - 'Mr. Robot' - USA

Mejor actriz cómica de reparto

-Andre Braugher - 'Brooklyn Nine-Nine' - Fox

-Jaime Camil - 'Jane the Virgin' - The CW

-Jay Duplass - 'Transparent' - Amazon

-Neil Flynn - 'The Middle' - ABC

-Keegan-Michael Key - 'Playing House' - USA

-Mel Rodriguez - 'Getting On' - HBO

Mejor estrella invitada cómica

-Ellen Burstyn - 'Mom' - CBS

-Anjelica Huston - 'Transparent' - Amazon

-Cherry Jones - 'Transparent' - Amazon

-Jenifer Lewis - 'Black-ish' - ABC

-Timothy Olyphant - 'The Grinder' Fox

-John Slattery - 'Wet Hot American Summer: First Day of Camp' - Netflix

Mejor película para televisión o miniserie

-'Childhood's End' - Syfy

-'Fargo' - FX Networks

-'Luther' - BBC America

-'Saints & Strangers' - National Geographic Channel

-'Show Me a Her' - HBO

-'The Wiz Live!' - NBC

Mejor actor de miniserie o telefilm

-Wes Bentley - 'American Horror Story: Hotel' - FX Networks

-Martin Clunes - 'Arthur & George' - PBS

-Idris Elba - 'Luther' - BBC America

-Oscar Isaac - 'Show Me a Hero' - HBO

-Vincent Kartheiser - 'Saints & Strangers'- National Geographic Channel

-Patrick Wilson - 'Fargo' - FX Networks

Mejor actriz de miniserie o telefilm

-Mary J. Blige - 'The Wiz Live!' - NBC

-Laura Haddock - 'Luther' - BBC America

-Cristin Milioti - 'Fargo' - FX Networks

-Sarah Paulson - 'American Horror Story: Hotel' - FX Networks

-Winona Ryder - 'Show Me a Hero' - HBO

-Jean Smart - 'Fargo' - FX Networks

Mejor actor de reparto de miniserie o telefilm

-David Alan Grier - 'The Wiz Live!' - NBC

-Sarah Paulson - 'The Wiz Live!' - NBC

-Nick Offerman - Fargo - FX Networks

-Jesse Plemons - 'Fargo' - FX Networks

-Raoul Trujillo - 'Saints & Strangers' - National Geographic Channel

-Bokeem Woodbine - 'Fargo' - FX Networks

Mejor actriz de reparto de miniserie o telefilm

-Mayim Bialik - 'The Big Bang Theory' - CBS

-Kether Donohue - 'You're the Worst' - FX Networks

-Allison Janney - 'Mom' - CBS

-Judith Light - 'Transparen't - Amazon

-Niecy Nash - 'Getting On' - HBO

-Eden Sher - 'The Middle' - ABC

Mejor reality show - competición

-'Chopped' - Food Network

-'Face Off' - Syfy

-'MasterChef Junior' - Fox

-'Survivor' - CBS

-'The Amazing Race' - CBS

'-The Voice' - NBC

Mejor presentador de reality

-Ted Allen - 'Chopped' - Food Network

-Phil Keoghan - 'The Amazing Race' - CBS

-James Lipton - 'Inside the Actors Studio' - Bravo

-Jane Lynch - 'Hollywood Game Night' - NBC

-Jeff Probst - 'Survivor' - CBS

-Gordon Ramsay - 'Hell's Kitchen' - Fox B

Mejor serie animada

-'Bob's Burgers' - Fox

-'BoJack Horseman' - Netflix

-'South Park' - Comedy Central

-'Star Wars Rebels' - Disney XD

-'The Simpsons' - Fox

Mejor talk show

-Jimmy Kimmel Live! - ABC

- Last Week Tonight with John Oliver - HBO

-The Daily Show with Jon Stewart - Comedy Central

-The Graham Norton Show - BBC America

-The Late Late Show with James Corden - CBS

-The Tonight Show Starring Jimmy Fallon - NBC

Te puede interesar