Lista de nominados a los Premios Emmy 2015

LISTA DE NOMINADOS

Lista de nominados a los Premios Emmy 2015

Uzo Aduba, actriz de 'Orange is the New Black' y la modelo y presentadora Cat Deely han sido las encargadas de leer la lista completa de nominados.

Emilia Clarke interpreta a Daenerys Targaryen en la quinta temporada de 'Juego de Tronos'Emilia Clarke interpreta a Daenerys Targaryen en la quinta temporada de 'Juego de Tronos'

Por fin ha llegado uno de los días más esperados del mundo de la televisión: las nominaciones a los Premios Emmy, los Oscar de la pequeña pantalla. Uzo Aduba, actriz de 'Orange is the New Black' y la presentadora y modelo Cat Deely han sido las encargadas de leer la lista de aspirantes.

Sin embargo, hasta llegar a este día la polémica ha estado servida. Y es que en un primer momento iba a ser John Stamos el que acompañase a Uzo Aduba en la tarea de leer la lista de nominados. Sin embargo, el actor de 'Padres forzosos' tuvo que hacer una retirada forzosa puesto que ha ingresado en un centro de rehablitación para superar su adicción al alcohol y las drogas.

Por tanto han tenido que ser la actriz y la presentadora las encargadas de desvelar los nombres de los intérpretes, las series y los programas que aspiran a ganar uno de los Premios Emmy 2015 en la ceremonia que se celebrará el 20 de septiembre.

Kevin Spacey y Robin Wright en la fiesta de Netflix tras los Emmy 2014Kevin Spacey y Robin Wright en la fiesta de Netflix tras los Emmy 2014

Lista completa de nominados

Mejor Serie de Drama

'Downton Abbey'

'Mad Men'

'Juego de tronos'

'Homeland''

'House of cards'

'Better call saul'

'Orange is the new black'

Mejor Actor de Drama

Kyle Chandler ('Bloodline')

Jeff Daniels ('The Newsroom')

Jon Hamm ('Mad Men')

Bob Odenkirk ('Better call saul')

Liev Schreiber ('Ray Donovan')

Kevin Spacey ('House of cards')

Mejor Actriz de Drama

Claire Danes ('Ray Donovan')

Viola Davis ('How To Get Away Murder')

Taraji P. Henson ('Empire')

Tatiana Maslany ('Orphan Black')

Elisabeth Moss ('Mad Men')

Robin Wright ('House of cards')

Mejor Actor Secundario de Drama

Jonathan Banks ('Better Call Saul')

Ben Mendelsohn ('Bloodline')

Jim Carter ('Downton Abbey')

Peter Dinklage ('Juego de Tronos')

Michael Kelly ('House of cards')

Alan Cumming ('The good wife')

Mejor Actriz Secundaria de Drama

Joanne Froggatt ('Downton Abbey')

Lena Headey ('Juego de Tronos')

Emilia Clarke ('Juego de Tronos')

Christina Hendricks ('Mad Men')

Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')

Christine Baranski ('The Good Wife')

El reparto de 'Orange is the New Black' presentan la nueva temporada en LondresEl reparto de 'Orange is the New Black' presentan la nueva temporada en Londres

Mejor actriz invitada en drama

Diana Rigg ('Juego de Tronos')

Rachel Brosnahan ('House of cards')

Cicely Tyson ('How to get away with murder')

Allison Janney ('Master of sex')

Khandi Alexander ('Scandal')

Margo Martindale ('The Americans')

Mejor actor invitado en drama

F. Murray Abraham ('Homeland')

Reg E. Cathey ('House of Cards')

Beau Bridges ('Master of sex')

Pablo Schreiber ('Orange is the new black')

Alan Alda ('The Black List')

Michael J. Fox ('The good wife')

Mejor Serie de Comedia

'Louie'

'Modern Family'

'Transparent'

Silicon Valley''

Parks and Recreation''

'Veep'

'Unbreakable Kimmy Schmidt'

Mejor Actor de Comedia

Anthony Anderson ('Black-ish')

Louis CK ('Louie')

Don Cheadle ('House of Lies')

Will Forte ('The Last Man On Earth')

Matt LeBlanc ('Episodes')

William H. Macy ('Shameless')

Jeffrey Tambor ('Transparent')

Mejor Actriz de Comedia

Edie Falco ('Jackie Peyton')

Lisa Kudrow ('The comeback')

Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

Amy Poehler ('Parks And Recreation')

Amy Schumer ('Inside Amy Schumer')

Lily Tomlin ('Grace and Frankie')

Mejor Actor Secundario de Comedia

Andre Braugher ('Brooklyn Nine-Nine')

Adam Driver ('Girls')

Keegan-Michael Key ('Key&Peele')

Ty Burrell ('Modern Family')

Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt')

Tony Hale ('Veep')

Jon Hamm en la instalación especial de 'Mad Men' en Nueva YorkJon Hamm en la instalación especial de 'Mad Men' en Nueva York

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

Niecy Nash ('Getting on')

Julie Bowen ('Modern Family')

Allison Janney ('Mom')

Kate McKinnon ('Saturday Night Live')

Mayim Bialik ('The Big Bang Theory')

Gaby Hoffmann ('Transparent')

Jane Krakowski ('Unbreakable Kimmy Schmidt')

Anna Chlumsky ('Veep')

Mejor actor invitado de Comedia

Paul Giamatti ('Inside Amy Schumer')

Bill Hader ('Saturday Night Live')

Louis C.K. ('Saturday Night Live')

Mel Brooks ('The comedians')

Bradley Whitford ('Transparent')

Jon Hamm (''Unbreakable Kimmy Schmidt')

Mejor actriz invitada de Comedia

Gaby Hoffmann ('Girls')

Pamela Adlon ('Louie')

Elizabeth Banks ('Modern Family')

Joan Cusack ('Shameless')

Christine Baranski ('The Big Bang Theory')

Tina Fey ('Unbreakable Kimmy Schmidt')

Mejor Miniserie o Tv Movie

'American Crime'

'American Horror Story: Freak Show'

'Olive Kitteridge'

'The Honorable Woman'

'Wolf Hall'

Mejor Actor Principal de Miniserie o Tv Movie

Adrien Brody ('Houdini')

Ricky Gervais ('Derek Special')

Timothy Hutton (American Crime'')

Richard Jenkins ('Olive Kitteridge')

David Oyelowo ('Nightingale')

Mark Rylance ('Wolf Hall')

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Tv Movie

Maggie Gyllenhaal ('The Honorable Woman')

Felicity Huffman ('American Crime)

Jessica Lange ('American Horror Story: Freak Show')

Queen Latifah ('Bessie')

Frances McDormand ('Olive Kitteridge')

Emma Thompson ('Sweeney Todd: Tge Demon Barber of Fleet Street')

Mejor Actor Secundario de Miniserie o TV Movie

Richard Cabral ('American Crime')

Denis O'Hare ('American Horror Story: Freak Show')

Finn Wittrock ('American Horror Story: Freak Show')

Michael Kenneth Williams ('Bessie')

Bill Murray ('Olive Kitteridge')

Damian Lewis ('Wolf Hall')

Mejor Actriz Secundario de Miniserie o TV Movie

Regina King ('American Crime')

Angela Bassett ('American Horror Story: Freak Show')

Mo'Nique ('Bessie')

Sarah Paulson ('American Horror Story: Freak Show')

Kathy Bates ('American Horror Story: Freak Show')

Zoe Kazan ('Olive Kitteridge')

Mejor Reality o Programa de Competición

'The Amazing Race'

'Dancing with the Stars'

'Project Runway'

'So You Think You Can Dance'

'Top Chef'

'The Voice'

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia

'Colbert Report'

'The Daily Show'

'Jimmy Kimmel Live'

'Last Week Tonight '

'The Late Show'

'The Tonight Show'

Te puede interesar