Kerry Washington, Michael Douglas y Helen Mirren, entre los nominados a los Premios Emmy 2013

LISTA DE NOMINADOS

Kerry Washington, Michael Douglas y Helen Mirren, entre los nominados a los Premios Emmy 2013

la Academia de Artes y Ciencias Televisivas de Estados Unidos ha dado a conocer la lista de los nominados a los Premios Emmy 2013 que se entregarán el próximo 22 de septiembre.

Neil Patrick Harris presentando la gala de los premios Tony 2013Neil Patrick Harris presentando la gala de los premios Tony 2013

El avión de Kate Mara ('House of cards') ha tenido problemas mecánicos y ha tenido que quedarse en Santa Fe, por lo no ha podido llegar a tiempo para que la actriz fuera la encargada, junto Aaron Paul ('Breaking Bad'), de leer la lista de nominados a los Premios Emmy 2013 que se entregarán el próximo 22 de septiembre en una ceremonia que estará presentada por Neil Patrick Harris.

Precisamente él ha sido el encargado de sustituir a Kate Mara para leer la lista de nominados en las diferentes categorías de los galardones entregados por la Academia de Artes y Ciencias Televisivas de Estados Unidos.

Mejor Serie de Drama

'Breaking Bead'

'Downton Abbey'

'Homeland'

'House of Cards'

'Mad men'

'Juego de Tronos'

Mejor Actor de Drama

Jeff Daniels ('The Newsroom')

Kevin Spacey ('House of Cards')

Bryan Cranston ('Breaking Bad')

Hugh Bonneville ('Downton Abbey')

Jon Hamm ('Mad Men')

Damian Lewis ('Homeland')

Mejor Actriz de Drama

Michelle Dockery ('Downton Abbey')

Elisabeth Moss ('Mad Men')

Connie Britton ('Nashville')

Claire Danes ('Homeland')

Vera Varmiga ('Bates Motel')

Kerry Washington ('Scandal')

Robin Wright (House of Cards')

Mejor Actor Secundario de Drama

Bobby Cannavale ('Boardwalk Empire')

Jonathan Banks ('Breaking Bad')

Aaron Paul ('Breaking Bad')

Jim Carter ('Downton Abbey')

Peter Dinklage ('Juego de tronos')

Mandy Patinkin ('Homeland')

'Homeland', mejor drama en los Globos de Oro 2013'Homeland', mejor drama en los Globos de Oro 2013

Mejor Actriz Secundaria de Drama

Anna Gunn ('Breaking Bad')

Maggie Smith ('Downton Abbey')

Emilia Clarke ('Juego de tronos')

Christine Baranski ('The Good Wife')

Morena Baccarin ('Homeland')

Christina Hendricks ('Mad Men')

Mejor Serie de Comedia

'Louie'

'30 Rock'

'Modern Family'

'Veep'

'Girls'

Mejor Actor de Comedia

Louis C.K. ('Louie')

Jim Parsons ('The Big Bang Theory')

Don Cheadle ('House Of Lies')

Alec Baldwin ('30 Rock')

Jason Bateman ('Arrested Development')

Matt LeBlanc ('Episodes')

Mejor Actriz de Comedia

Lena Dunham ('Girls')

Edie Falco ('Nurse Jackie')

Amy Poehler ('Parks and Recreation')

Tina Fey ('30 Rock')

Laura Dern ('Enlightened')

Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

Mejor Actor Secundario de Comedia

Adam Driver ('Girls')

Jesse Tyler Ferguson ('Modern Family')

Ed O'Neill ('Modern Family')

Ty Burrell ('Modern Family')

Tony Hale ('Veep')

Bill Hader ('Saturday Night Live')

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

Mayim Bialik ('The Big Bang Theory')

Jane Lynch ('Glee')

Sofía Vergara ('Modern Family')

Julie Bowen ('Modern Family')

Merritt Wever ('Nurse Jackie')

Jane Krakowski ('30 Rock')

Anna Clumsky ('Veep')

Mejor Miniserie o Tv Movie

'American Horror Story: Asylum'

'Behind the Candelabra'

'The Bible'

'Phil Spector '

'Political animal'

'Top of the lake'

El reparto de 'Modern Family' en los Screen Actors Guild Awards 2013El reparto de 'Modern Family' en los Screen Actors Guild Awards 2013

Mejor Actor Principal de Miniserie o Tv Movie

Michael Douglas ('Behind the Candelabra')

Matt Damon ('Behind the Candelabra')

Toby Jones ('The Girl')

Benedict Cumberbatch ('Parade's End')

Al Pacino ('Phil Spector')

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Tv Movie

Jessica Lange ('American Horror Story: Asylum')

Laura Linney ('The Big C')

Helen Mirren ('Phil Spector')

Elisabeth Moss ('Top of the Lake')

Sigourney Weaver ('Political Animals')

Mejor Actor Secundario de Miniserie o TV Movie

James Cromwell ('American Horror Story: Asylum')

Zachary Quinto ('American Horror Story: Asylum')

Scott Bakula ('Behind the Candelabra')

John Benjamin Hickey ('The Big C')

Peter Mullan ('Top of the Lake')

Mejor Actriz Secundario de Miniserie o TV Movie

Sarah Paulson ('American Horror Story: Asylum')

Imelda Staunton ('The Girl')

Ellen Burstyn ('Political Animals')

Charlitte Rampling ('Restless')

Alfre Woodard ('Steel Magnolias')

Mejor Reality o Programa de Competición

'The Voice'

'Dancing With the Stars'

'The Amazing Race'

'Proyect Runway'

'Top Chef'

'So You Think You Can Dance'

Mejor Presentador de Reality o Competición

Betty White ('Betty White's Off Their Rockers')

Ryan Seacrest ('American Idol')

Cat Deeley ('So You Think You Can Dance')

Tom Bergeron ('Dancing With the Stars')

Heidi Klum y Tim Gunn ('Project Runway')

Anthony Bourdain ('The Taste')

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia

'The Kennedy Center Honros'

'Louis CK: Oh My God'

'Mel Brooks Strikes Back'

'Saturday Night Live'

'12-12-12'

Te puede interesar