Premios Emmy 2012: 'Modern Family', 'Game Change' y 'Homeland' encabezan la lista de ganadores

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Premios Emmy 2012: 'Modern Family', 'Game Change' y 'Homeland' encabezan la lista de ganadores

Jimmy Kimmel fue el encargado de presentar la 64 edición de los Premios Emmy, los galardones más importantes de la Academia de Televisión de Estados Unidos. Conoce la lista de ganadores.

Por su parte, 'Modern Family' ha vuelto a alzarse como la gran vencedora de su categoría con tres galardones: Mejor Comedia, Mejor Actor Secundario para Eric Stonestreet y Mejor Actriz Secundaria para Julie Bowen. Además, Jon Cryer ('Dos hombres y medio') subió a recoger un Emmy 2012 que nadie se esperaba y Julia Louis-Dreyfus recogió el mismo en la sección femenina por su papel en 'Veep'.

Ya en la categoría de miniseries, 'Game Change' se alzó con el premio principal y Julianne Moore con el de Mejor Actriz por su interpretación de Sarah Palin en la misma, mientras que Kevin Costner recogió el galardón a Mejor Actor por su papel en 'Hatfields & McCoys' y su compañero de tv movie Tom Berenger hizo lo propio en la sección de reparto. De tal manera que 'American Horror History' se tuvo que conformar con el Emmy 2012 a Mejor Secundaria de Jessica Lange.

Julianne Moore en los Emmy 2012Julianne Moore en los Emmy 2012

Mejor Serie de Drama

'Boardwalk Empire'

'Breaking Bead'

'Downton Abbey'

'Homeland'

'Mad Men'

'Juego de Tronos'

Mejor Actor de Drama

Steve Buscemi ('Boardwalk Empire')

Michael C. Hall ('Dexter')

Bryan Cranston ('Breaking Bad')

Hugh Bonneville ('Downton Abbey')

Jon Hamm ('Mad Men')

Don Cheadle ('House of Lies')

Damian Lewis ('Homeland')

Mejor Actriz de Drama

Jualianna Margulies ('The Good Wife')

Michelle Dockery ('Downton Abbey')

Elisabeth Moss ('Mad Men')

Kathy Bates ('Harry's Law')

Claire Danes ('Homeland')

Glenn Close ('Damages')

Mejor Actor Secundario de Drama

Aaron Paul ('Breakind Bad')

Giancarlo Esposito ('Braking Bad')

Brendan Coyle ('Downton Abbey')

Jim Carter ('Downton Abbey')

Jared Harris ('Mad Men')

Peter Dinklage ('Game of Thrones')

Mejor Actriz Secundaria de Drama

Christina Hendricks ('Mad Men')

Archie Panjabi ('The Good Wife')

Anna Gun ('Braking Bad')

Maggie Smith ('Downton Abbey')

Joanne Froggatt ('Downton Abbey')

Christine Baranski ('The Good Wife')

Mejor Serie de Comedia

'Curb Your Enthusiasm'

'30 Rock

'Modern Family'

'Veep'

'Girls'

'The Big Bang Theory'

Mejor Actor de Comedia

Larry David ('Curb Your Enthusiasm')

Jon Cryer ('Dos hombres y medio')

Louis C.K. ('Louie')

Jim Parsons ('The Big Bang Theory')

Don Cheadle ('House Of Lies')

Alec Baldwin ('30 Rock')

Mejor Actriz de Comedia

Zooey Deschanel ('New Girl')

Lena Dunham ('Girls')

Edie Falco ('Nurse Jackie')

Amy Poehler ('Parks and Recreation')

Tina Fey ('30 Rock')

Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

Melissa McCarthy ('Mike and Molly')

Mejor Actor Secundario de Comedia

El O'Neill ('Modern Family')

Jesse Tyler Ferguson ('Modern Family')

Ty Burrell ('Modern Family')

Eric Stonestreet ('Modern Family')

Bill Hader ('Saturday Night Live')

Max Greenfield ('New Girl')

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

Mayim Bialik ('The Big Bang Theory')

Merritt Wever ('Nurse Jackie')

Julie Bowen ('Modern Family')

Kristen Wiig ('Saturday Night Live')

Sofía Vergara ('Modern Family')

Kathryn Joosten ('Mujeres desesperadas')

Mejor Miniserie o Tv Movie

'American Horror Story'

'Game Change'

'Hemingway & Gellhorn'

'Sherlock'

'Luther'

'Hatfields & McCoys'

Mejor Actor Principal de Miniserie o Tv Movie

Kevin Costner ('Hatfields & McCoys')

Benedict Cumberbatch ('Sherlock')

Woody Harrelson ('Game Change')

Clive Owen ('Hemingway & Gellhorn')

Bill Paxton ('Hatfields & McCoys')

Idris Elba ('Luther')

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Tv Movie

Connie Britton ('American Horror Story')

Nicole Kidman ('Hemingway & Gellhorn')

Julianne Moore ('Game Change')

Emma Thompson ('The Song of Lunch')

Ashley Judd ('Missing')

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Tv Movie

Ed Harris ('Game Change')

Denis O'Hare ('American Horror Story')

David Strathairn ('Hemingway & Gellhorn')

Martin Freeman ('Sherlock')

Tom Berenger ('Hatfields & McCoys')

Mejor Actriz Secundaria de Miniserie o Tv Movie

Sarah Paulson ('Game Change')

Frances Conroy ('American Horror Story')

Jessica Lange ('American Horror Story')

Judy Davis ('Page Eight')

Mare Winningham ('Hatfields & McCoys')

Mejor Reality o Programa de Competición

'The Voice'

'Dancing With the Stars'

'The Amazing Race'

'Proyect Runway'

'Top Chef'

'So You Think You Can Dance'

Mejor Presentador de Reality o Competición

Betty White ('Betty White's Off Their Rockers')

Cat Deeley ('So You Think You Can Dance')

Phil Keoghan ('The Amazing Race')

Tom Bergeron ('Dancing With the Stars')

Ryan Seacrest ('American Idol')

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia

'The Daily Show With Jon Stewart'

'The Colbert Report'

'Real Time With Bill Maher'

'Saturday Night Live'

'Jimmy Kimmel Live'

'Late Night With Jimmy Fallon'

Te puede interesar