De Adriana Ugarte y José Coronado a Hugo Silva y Cayetana Guillén Cuervo: Nominados Premios Feroz 2017

LOS NOMINADOS

De Adriana Ugarte y José Coronado a Hugo Silva y Cayetana Guillén Cuervo: Nominados Premios Feroz 2017

Ya se ha desvelado la lista de nominados a los Premios Feroz 2017. Estos galardones, otorgados por la Asociación de Informadores Cinematográficos, se entregarán el próximo 23 de enero en Madrid.

De Adriana Ugarte y José Coronado a Hugo Silva y Cayetana Guillén Cuervo: Nominados Premios Feroz 2017

Diciembre ya está aquí y con él ha llegado la lista de nominados de unos de los premios cinematográficos más importantes de España. El nombre de los afortunados se ha conocido en un acto celebrado en Madrid al que han asistido la actriz Malena Alterio, Antonio de la Torre, y el presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, Pedro Vallín.

La gala en la que se entregarán estos prestigiosos galardones se celebrará el próximo lunes 23 de enero en el Palacete de los Duques de Pastrana de Madrid y será conducida por el actor Antonio de la Torre. Como novedad en la edición de 2017, hay que indicar que los Premios Feroz han crecido y también premiarán a series de televisión.

Con respecto a las producciones favoritas en esta lista de nominados, en las categorías de cine arrasa 'El hombre de las mil caras', que ha conseguido un total de 10 nominaciones. Le sigue de cerca 'Julieta', que ha obtenida solo una menos. En el apartado de la televisión, lidera 'El ministerio del tiempo' con ocho nominaciones.

Lista de nominados de los Premios Feroz 2017

Mejor película: Drama

- 'El hombre de las mil caras'

- 'Julieta'

- 'Un monstruo viene a verme'

- 'Que Dios nos perdone'

- 'Tarde para la ira'

Mejor película: Comedia

- 'Kiki, el amor se hace'

- 'María (y los demás)'

- 'La noche que mi madre mató a mi padre'

- 'La puerta abierta'

- 'El rey tuerto'

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar - 'Julieta'

- Raúl Arévalo - 'Tarde para la ira'

- Juan Antonio Bayona - 'Un monstruo viene a verme'

- Alberto Rodríguez - 'El hombre de las mil caras'

- Rodrigo Sorogoyen - 'Que Dios nos perdone'

Mejor actriz protagonista

- Anna Castillo - 'El olivo'

- Bárbara Lennie - 'María (y los demás)'

- Carmen Machi - 'La puerta abierta'

- Emma Suárez - 'Julieta'

- Adriana Ugarte - 'Julieta'

Mejor actor protagonista

- Roberto Álamo - 'Que Dios nos perdone'

- Eduard Fernández - 'El hombre de las mil caras'

- Alain Hernández - 'El rey tuerto'

- Lewis MacDougall - 'Un monstruo viene a verme'

- Álex Monner - 'La próxima piel'

- Antonio de la Torre - 'Tarde para la ira'

Mejor actriz de reparto

- Ruth Díaz - 'Tarde para la ira'

- Marta Etura - 'El hombre de las mil caras'

- Rossy de Palma - 'Julieta'

- Terele Pávez - 'La puerta abierta'

- Candela Peña - 'Kiki, el amor se hace'

Mejor actor de reparto

- Carlos Santos - 'El hombre de las mil caras'

- Luis Callejo - 'Tarde para la ira'

- Candela Peña - 'El hombre de las mil caras'

- Javier Pereira - 'Que Dios nos perdone'

- Manolo Solo - 'Tarde para la ira'

Mejor guión

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos - 'El hombre de las mil caras'

- Pedro Almodóvar - 'Julieta'

- Patrick Ness - 'Un monstruo viene a verme'

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen - 'Que Dios nos perdone'

- David Pulido y Raúl Arévalo - 'Tarde para la ira'

Mejor música original

- Silvia Pérez Cruz - 'Cerca de tu casa'

- Julio de la Rosa - 'El hombre de las mil caras'

- Alberto Iglesias - 'Julieta'

- Fernando Velázquez - 'Un monstruo viene a verme'

- Olivier Arson - 'Que Dios nos perdone'

Mejor tráiler

- Miguel Ángel Trudu - 'El hombre de las mil caras'

- 'Julieta'

- Francisco Javier Frutos - 'Kiki, el amor se hace'

- Blair Green y Jaume Martí - 'Un monstruo viene a verme'

- Fernando Vallarino - 'Que Dios nos perdone'

Mejor cartel

- Gabriel Moreno - 'El hombre de las mil caras'

- 'Julieta'

- Álvaro León Acosta, Luis Léon Acosta y Viriginia Velasco Ramírez - 'Kiki, el amor se hace'

- Un monstruo viene a verme

- 'Tarde para la ira'

Mejor actor de reparto en una serie

-Jaime Blanch - 'El ministerio del Tiempo'

-Patrick Criado - 'Mar de plástico'

-José Sacristán - 'Velvet'

-Hugo Silva - 'El ministerio del tiempo'

-Julián Villagrán - 'El ministerio del tiempo'

Mejor actriz de reparto en una serie

-Belén Cuesta - 'Paquita Salas'

-Inma Cuesta - 'Vis a Vis'

-Alba Flores - 'Vis a Vis'

-Cecilia Freire - 'Velvet'

-Cayetana Guillén Cuervo - 'El ministerio del tiempo'

Mejor actor protagonista de una serie

-Pedro Casablanc - 'Mar de plástico'

-Brays Efe -'Paquita Salas'

-Nacho Fresneda - 'El ministerio del tiempo'

-Fernando Guillén Cuervo -'El caso: crónica de sucesos'

-Fernando Guillén Cuervo: 'El ministerio del tiempo'

Mejor actriz protagonista de una serie

-Maggie Civantos 'Vis a Vis'

-Marta Etura - 'La sonata del silencio'

-Aura Garrido 'El ministerio del tiempo'

-Najwa Nimri - 'Vis a vis'

-Verónica Sánchez - 'El caso: crónica de sucesos'

Mejor serie de comedia

-'¿Qué fue de Jorge Sanz? (5 años después)'

-'Allí Abajo'

-'Cites'

-'La que se avecina'

-'Paquita Salas'

Mejor serie dramática

-'El Caso: Crónica de sucesos'

-'Mar de plástico'

-'Merlí'

-'El Ministerio del Tiempo'

-'Vis a Vis'

Te puede interesar