Penélope Cruz, Antonio de la Torre, Naomi Watts, Ewan McGregor y María León, nominados a los Goya 2013

17 DE FEBRERO

Penélope Cruz, Antonio de la Torre, Naomi Watts, Ewan McGregor y María León, nominados a los Goya 2013

Elena Anaya y Antonio de la Torre han sido los encargados de leer la lista completa de nominados a los Goya 2013 que se celebrarán el próximo 17 de febrero.

Ewan McGregor y Naomi Watts en el estreno de 'Lo imposible' en Los ÁngelesEwan McGregor y Naomi Watts en el estreno de 'Lo imposible' en Los Ángeles

Elena Anaya y Antonio de la Torre han sido los elegidos por la Academia de Cine Español para leer la lista completa de nominados a los Premios Goya 2013 en una año en el que las películas nacionales han tenido una gran acogida en la taquilla.

Unos candidatos a la preciada estatuilla que se verán las caras para conocer al ganador el próximo 17 de febrero en la ceremonia que se desarrollará en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe de Madrid con Eva Hache como maestra de ceremonias.

Carmina Barrios, Paco León y María León en el estreno de 'Carmina o revienta'Carmina Barrios, Paco León y María León en el estreno de 'Carmina o revienta'

Lista completa de nominados

Mejor película

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Lo imposible'

Mejor director

- Pablo Berger, 'Blancanieves'

- Fernando Trueba, 'El artista y la modelo'

- Alberto Rodriguez Librero, 'Grupo 7'

- Juan Antonio Bayona, 'Lo imposible'

Mejor director novel

- Paco León, 'Carmina o revienta'

- Uriol Paulo, 'El cuerpo'

- Isabel Ocampo, 'Evelyn'

- Enrique Gato, 'Las aventuras de Tadeo Jones'

Penélope Cruz estrena en Roma 'Volver a nacer'Penélope Cruz estrena en Roma 'Volver a nacer'

Mejor actor protagonista

- Daniel Gimenez Cacho, 'Blancanieves'

- Jean Rocherfort, 'El artista y la modelo'

- José Sacristan, 'El muerto y ser feliz'

- Antonio de la Torre, 'Grupo 7'

Mejor actriz protagonista

- Maribel Verdú, 'Blancanieves'

- Aída Folch, 'El artista y la modelo'

- Naomi Watts, 'Lo imposible'

- Penélope Cruz, 'Volver a nacer'

Mejor actor de reparto

- Jose M. Pou, 'Blancanieves'

- Julian Villagran, 'Grupo 7'

- Antonio de la Torre, 'Invasor'

- Ewan McGregor, 'Lo imposible'

Mejor actriz de reparto

- Ángela Molina, 'Blancanieves'

- María León, 'Carmina o revienta'

- Chus Lampreave, 'El artista y la modelo'

- Candela Peña, 'Una pistola en cada mano'

Actor revelación

- Emilio Gavira, 'Blancanieves'

- Álex Moner, 'Los niños salvajes'

- Joaquín Núñez, 'Grupo 7'

- Tom Holland, 'Lo imposible'

Antonio de la Torre, Inma Cuesta y Mario Casas en la presentación de 'Grupo 7'Antonio de la Torre, Inma Cuesta y Mario Casas en la presentación de 'Grupo 7'

Actriz revelación

- Macarena García, 'Blancanieves'

- Carmina Barrios, 'Carmina o revienta'

- Caty Solivellas, 'Los niños salvajes'

- Estefanía de los Santos, 'Grupo 7'

Mejor guión original

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Lo imposible'

Mejor guión adaptado

- 'Fin'

- 'Invasor'

- 'Las aventuras de Tadeo Jones'

- 'Tengo ganas de ti'

- 'Todo es silencio'

Mejor música original

- 'Blancanieves'

- 'Grupo 7'

- 'Las aventuras de Tadeo Jones'

- 'Lo imposible'

Mejor dirección de producción

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Lo imposible'

Mejor montaje

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'nvasor'

- 'Lo imposible'

Inma Cuesta, Maribel Verdú, Pablo Berger, Macarena García y Sofía Oria en el estreno de 'Blancanieves' en MadridInma Cuesta, Maribel Verdú, Pablo Berger, Macarena García y Sofía Oria en el estreno de 'Blancanieves' en Madrid

Mejor diseño de vestuario

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'La banda Picasso'

Mejor sonido

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Invasor'

- 'Lo imposible'

Mejor película de animación

- 'El corazón del roble'

- 'Las aventuras de Tadeo Jones'

- 'O Apóstolo'

- 'The Wish Fish'

Mejor película iberoamericana

- 'Siete cajas'

- 'Después de Lucía'

- 'Infancia clandestina'

- 'Juan de los muertos'

Mejor cortometraje de ficción español

- 'Aquel no era yo'

- 'La boda'

- 'Ojos que no ven'

- 'Voice Over'

Mejor cortometraje documental español

- 'Una historia para los Modlin'

- 'El violinista de Auschwitz'

- 'La viuda de Ifni'

- 'Un cineasta en La Codorniz'

Mejor canción original

- No te puedo encontrar, 'Blancanieves'

- Líneas paralelas, 'Los niños salvajes'

- 'La banda Picasso'

- Te voy a esperar, 'Las aventuras de Tadeo Jones'

Mejor dirección de fotografía

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Lo imposible'

El reparto de 'Invasor' presenta la película en MadridEl reparto de 'Invasor' presenta la película en Madrid

Mejor dirección artística

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Lo imposible'

Mejor maquillaje y/o peluquería

- 'Blancanieves'

- 'El artista y la modelo'

- 'Grupo 7'

- 'Lo imposible'

Mejores efectos especiales

- 'Blancanieves'

- 'Grupo 7'

- 'Invasor'

- 'Lo imposible'

Mejor película documental

- 'Contra el tiempo'

- 'Hijos de las nubes'

- 'Los mundos sutiles'

- 'Mapa'

Mejor película europea

- 'De óxido y hueso'

- 'En la casa'

- 'Intocable'

- 'Shame'

Mejor cortometraje de animación español

- 'Alfred y Ana'

- 'El vendedor de humo'

- 'La mano de Nefertiti'

- '¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?'

Te puede interesar