Lista de ganadores de los Premios Oscar 2015

LISTA DE GANADORES

Lista de ganadores de los Premios Oscar 2015

Neil Patrick Harris ha sido el encargado de ejercer de maestro de ceremonias en la gran noche del cine celebrada en el Dolby Threatre de Los Angeles.

Neil Patrick Harris posando como presentador de los Oscar 2015Neil Patrick Harris posando como presentador de los Oscar 2015

Con Neil Patrick Harris como maestro de ceremonias y Dakota Johnson, Lupita Nyong'o, Ben Affleck, Matthew McConaughey, Jennifer Lopez, Kerry Washington o Scarlett Johansson entre los presentadores, el Dolby Theatre de Los Angeles ha estirado una vez más la alfombra roja para acoger la gran noche del cine.

Los nominados en las diferentes categorías han paseado por la alfombra roja con la mejor de sus sonrisas soñando con salir de allí con la preciada estatuilla dorada bajo el brazo. Finalmente los Oscar 2015 se han decantado por:

Lista completa de nominados a los Oscar 2015

Mejor película

- 'El francotirador'

- 'Birdman'

- 'Boyhood'

- 'El gran hotel Budapest'

- 'The imitation game'

- 'Selma'

- 'La teoría del todo'

- 'Whiplash'

Mejor director

- Wes Anderson, 'El gran hotel Budapest'

- Alejandro González Iñárritu, 'Birdman'

- Richard Linklater, 'Boyhood'

- Morten Tyldum, 'The imitation game'

- Bennett Miller, 'Foxcatcher'

Mejor actor

- Benedict Cumberbatch, 'The Imitation Game'

- Eddie Redmayne, 'La teoría del todo'

- Michael Keaton, 'Birdman'

- Bradley Cooper, 'El francotirador'

- Steve Carell, 'Foxcatcher'

Mejor actriz

- Marion Cotillard, 'Dos días, una noche'

- Julianne Moore, 'Siempre Alice'

- Reese Witherspoon, 'Alma salvaje'

- Felicity Jones, 'La Teoría del Todo'

- Rosamund Pike, 'Perdida'

Mejor actor de reparto

- Robert Duvall, 'El juez'

- Ethan Hawke, 'Boyhood'

- Edward Norton, 'Birdman'

- Mark Ruffalo, 'Foxcatcher'

- J.K. Simmons, 'Whiplash'

Mejor actriz de reparto

- Patricia Arquette,'Boyhood'

- Laura Dern, 'Alma salvaje'

- Keira Knightley, 'The Imitation Game'

- Emma Stone, 'Birdman'

- Meryl Streep, 'Into the Woods'

Mejor película animada

- 'Big Hero 6'

- 'Los Boxtrolls'

- 'Song of the sea'

- 'Cómo entrenar a tu dragón 2'

- 'The tale of the Princess kaguya'

Mejor guion original

- 'Birdman'

- 'Boyhood'

- 'Foxcatcher'

- 'El gran hotel Budapest'

- 'Nightcrawler'

Mejor guion adaptado

- 'El francotirador'

- 'The imitation game'

- 'Puro vicio'

- 'La teoría del todo

- 'Whiplash'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Ida' (Polonia)

- 'Leviathan' (Rusia)

- 'Tangerines' (Estonia)

- 'Timbuktu' (Mauritania)

- 'Relatos Salvajes' (Argentina)

Mejor canción

- 'Everything is Awesome' ('La LegoPelícula')

- 'Glory' ('Selma')

- 'Grateful' ('Beyond the lights')

- 'I'm not gonna miss you (Glen Campbell 'I'll be me')

- 'Lost Stars' ('Begin Again')

Mejor diseño de producción

- 'El gran hotel Budapest'

- 'The Imitation Game'

- 'Interstellar'

- 'Into the Woods'

- 'Mr. Turner'

Mejor fotografía

- 'Birdman'

- 'El gran hotel Budapest'

- 'Ida'

- 'Mr. Turner'

- 'Un broken'

Mejor vestuario

- 'El gran hotel Budapest'

- 'Puro vicio'

- 'Into the Woods'

- 'Maléfica'

- 'Mr. Turner'

Mejor montaje

- 'El francotirador'

- The Imitation Game'

- 'Whiplash'

- 'El gran hotel Budapest'

- 'Boyhood'

Mejores efectos visuales

- 'Capitán América: El soldado de invierno'

- 'Interstellar'

- 'Guardianes de la Galaxia'

- 'X-Men: Días del futuro pasado'

- 'El amanecer del planeta de los simios'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Foxcatcher'

- 'El gran hotel Budapest'

- 'Guardianes de la galaxia'

Mejor edición de sonido

- 'Birdman'

- 'El francotirador'

- 'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'

- 'Interstellar

- 'Unbroken'

Mejor mezcla de sonido

- 'El francotirador'

- 'Birdman'

- 'Interstellar'

- 'Unbroken'

- 'Whiplash'

Mejor banda sonora

- 'El gran hotel Budapest'

- 'The imitation fame'

- 'Interstellar'

- 'Mr Turner'

- 'La teoría del todo'

Mejor documental

- 'Citizenfour'

- 'Finding Vivian Maier'

- 'Last Days in Vietnam'

- 'La sal de la tierra'

- 'Virunga'

Mejor cortometraje

- 'Aya'

- 'Boogaloo and Graham'

- 'Butter Lamp'

- 'Parvaneh'

- 'The Phone Call'

Mejor corto documental

- 'Crisis Hotline'

- 'Joanna'

- 'Our Curse'

- 'The Reaper'

- 'White Earth'

Mejor cortometraje animado

- 'The Bigger Picture'

- 'The Dam Keeper'

- 'Buenas migas'

- 'Me and My Moulton'

- 'A Single Life'

Te puede interesar