Lista de ganadores de los Premios Goya 2021

HAN TRIUNFADO

Lista de ganadores de los Premios Goya 2021

El Teatro del Soho CaixaBank ha sido el lugar en el que se han entregado los Premios Goya más extraños de toda su historia por culpa de la pandemia.

Lista de ganadores de los Premios Goya 2021

Los Premios Goya 2021 ya han llegado y, con ellos, la entrega del cabezón a los actores, actrices y películas más importantes del momento. El Teatro del Soho CaixaBank de Málaga ha sido el lugar escogido para entregar estos premios algo particulares, en los que ha habido muchos actores y actrices encargados de dar los premios pero ninguno de los nominados. Sin duda, su presencia se ha echado en falta por esa falta de nervios que había en la alfombra pero han estado presentes de manera telématica.

Antonio Banderas y María Casado en la alfombra roja de los Goya 2021Antonio Banderas y María Casado en la alfombra roja de los Goya 2021

Los presentadores, Antonio Banderas y María Casado, también han desfilado por la alfombra roja con sus mejores galas y recordando la importancia de la cultura para todo el mundo. De hecho, la apertura de la gala ha sido de lo más emotiva con unos instantes de silencio por todas esas personas que han fallecido y siguen haciéndolo durante esta maldita pandemia.

Mejor película

'Adú'

'Ane'

'La boda de Rosa'

'Las niñas'

'Sentimental'

Mejor dirección

Salvador Calvo por 'Adú'

Juanma Bajo Uloa por 'Baby'

Icíar Bollain por 'La boda de rosa'

Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo por 'Ane'

Bernabé Rico por 'El inconveniente'

Pilar Palomero por 'Las niñas'

Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

Mejor actor protagonista

Mario Casas por 'No matarás'

Javier Cámara por 'Sentimental'

Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'

David Verdaguer por 'Uno para todos'

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi por 'Akelarre'

Patricia López Arnaiz por 'Ane'

Kiti Mánver por 'El inconveniente'

Candela Peña por 'La boda de Rosa'

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por 'Adú'

Sergi López por 'La boda de Rosa'

Juan Diego Botto por 'Los europeos'

Alberto San Juan por 'Sentimental'

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por 'El inconveniente'

Verónica Echegui por 'Explota, Explota'

Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

Natalia de Molina por 'Las niñas'

Actor revelación

Adam Nourou por 'Adú'

Chema del Barco por 'El plan'

Janick por 'Historias lamentables'

Fernando Valdivielso por 'No matarás'

Actriz revelación

Jone Laspiur por 'Ane'

Paula Usero por 'La boda de Rosa'

Milena Smith por 'No matarás'

Griselda Siciliani por 'Sentimental'

Mejor guion original

'Adú'

'Historias lamentables'

'La boda de Rosa'

'Las niñas'

Mejor guion adaptado

'Ane'

'Los europeos'

'Orígenes secretos'

'Sentimental'

Mejor música original

'Adú'

'Akelarre'

'Baby'

'El verano que vivimos'

Mejor dirección de producción

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Nieva en Benidorm'

Mejor montaje

'Adú'

'Black Beach'

'El año del descubrimiento'

'Las niñas'

Mejor sonido

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'El plan'

Mejor diseño de vestuario

'Akelarre'

'Explota, explota'

'Las niñas'

'Los europeos'

Mejor película de animación

'La gallina Turuleca'

Mejor película iberoamericana

'El agente topo' (Chile)

'El olvido que seremos' (Colombia)

'La llorona' (Guatemala)

'Ya no estoy aquí' (México)

Mejor cortometraje de ficción

'16 de decembro'

'A la cara'

'Beef'

'Gastos incluidos'

'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

'Biografía del cadáver de una mujer'

'Paraíso en llamas'

'Paraíso'

'Solo son peces'

Mejor canción original

'Adú'

'El verano que vivimos' - Alejandro Sanz

'La boda de rosa' - Rozalén

'Las niñas'

Mejor dirección de fotografía

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Las niñas'

Mejor dirección artística

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Las niñas'

Mejor maquillaje y/o peluquería

'Adú'

'Akelarre'

'Explota, explota'

'Orígenes secretos'

Mejores efectos especiales

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Historias lamentables'

Mejor película documental

'Anatomía de un dandy'

'Cartas mojadas'

'El año del descubrimiento'

'My Mexican Bretzel'

Mejor película europea

'Corpus Christi'

'El oficial y el espía'

'El padre'

'Falling'

Mejor cortometraje de animación

'Blue &Malone: Casos imposibles'

'Homeless Home'

'Metamorphosis'

'Vuela'

Goya de Honor

Ángela Molina

Te puede interesar