Lista completa de nominados a los Premios Goya 2021

LISTA COMPLETA

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2021

Ana Belén y Dani Rovira han sido los encargados de leer la lista completa de nominados alos Goya 2021, que se entregarán el 6 de marzo en Málaga.

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2021

Con una semana de retraso a consecuencia de las consecuencias del temporal de nieve Filomena que ha pasado por prácticamente toda España, finalmente el lunes 18 de enero a las 11:00 horas Dani Rovira y Ana Belén han leído la lista de nominados a los Premios Goya 2021.

Acompañados por el Presidente de la Academia Mariano Barroso y por el notario Federico Garayalde Niño, la actriz y cantante y el actor y humorista han procedido a desvelar las películas y los intérpretes que competirán por llevarse un Goya por su trabajo de este año.

Será el 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga cuando se celebra la ceremonia de entrega de los galardones, que contará con Antonio Banderas y María Casado como presentadores y que será muy diferente a las ediciones anteriores.

Las restricciones por el coronavirus harán que se restringa tanto el aforo presente en el Teatro como el número de personas que pueden subir al escenario para agradecer el correspondiente galardón, lo que también repercutirá en la duración de la gala. Asimismo también se ha cancelado, por motivos obvios, la tradicional fiesta de nominados. "Van a ser unos Goyas especiales y distintos, van a ser unos Goyas responsables", ha dicho el director de la Academia antes de dejar paso a la lectura de la lista de nominados.

Nominados de los Premios Goya 2021

Mejor película

'Adú'

'Ane'

'La boda de Rosa'

'Las niñas'

'Sentimental'

Mejor dirección

Salvador Calvo por 'Adú'

Juanma Bajo Uloa por 'Baby'

Icíar Bollain por 'La boda de rosa'

Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo por 'Ane'

Bernabé Rico por 'El inconveniente'

Pilar Palomero por 'Las niñas'

Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

Mejor actor protagonista

Mario Casas por 'No matarás'

Javier Cámara por 'Sentimental'

Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'

David Verdaguer por 'Uno para todos'

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi por 'Akelarre'

Patricia López Arnaiz por 'Ane'

Kiti Mánver por 'El inconveniente'

Candela Peña por 'La boda de Rosa'

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por 'Adú'

Sergi López por 'La boda de Rosa'

Juan Diego Botto por 'Los europeos'

Alberto San Juan por 'Sentimental'

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por 'El inconveniente'

Verónica Echegui por 'Explota, Explota'

Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

Natalia de Molina por 'Las niñas'

Actor revelación

Adam Nourou por 'Adú'

Chema del Barco por 'El plan'

Janick por 'Historias lamentables'

Fernando Valdivielso por 'No matarás'

Actriz revelación

Jone Laspiur por 'Ane'

Paula Usero por 'La boda de Rosa'

Milena Smith por 'No matarás'

Griselda Siciliani por 'Sentimental'

Mejor guion original

'Adú'

'Historias lamentables'

'La boda de Rosa'

'Las niñas'

Mejor guion adaptado

'Ane'

'Los europeos'

'Orígenes secretos'

'Sentimental'

Mejor música original

'Adú'

'Akelarre'

'Baby'

'El verano que vivimos'

Mejor dirección de producción

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Nieva en Benidorm'

Mejor montaje

'Adú'

'Black Beach'

'El año del descubrimiento'

'Las niñas'

Mejor sonido

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'El plan'

Mejor diseño de vestuario

'Akelarre'

'Explota, explota'

'Las niñas'

'Los europeos'

Mejor película de animación

'La gallina Turuleca'

Mejor película iberoamericana

'El agente topo' (Chile)

'El olvido que seremos' (Colombia)

'La llorona' (Guatemala)

'Ya no estoy aquí' (México)

Mejor cortometraje de ficción

'16 de decembro'

'A la cara'

'Beef'

'Gastos incluidos'

'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

'Biografía del cadáver de una mujer'

'Paraíso en llamas'

'Paraíso'

'Solo son peces'

Mejor canción original

'Adú'

'El verano que vivimos'

'La boda de rosa'

'Las niñas'

Mejor dirección de fotografía

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Las niñas'

Mejor dirección artística

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Las niñas'

Mejor maquillaje y/o peluquería

'Adú'

'Akelarre'

'Explota, explota'

'Orígenes secretos'

Mejores efectos especiales

'Adú'

'Akelarre'

'Black Beach'

'Historias lamentables'

Mejor película documental

'Anatomía de un dandy'

'Cartas mojadas'

'El año del descubrimiento'

'My Mexican Bretzel'

Mejor película europea

'Corpus Christi'

'El oficial y el espía'

'El padre'

'Falling'

Mejor cortometraje de animación

'Blue &Malone: Casos imposibles'

'Homeless Home'

'Metamorphosis'

'Vuela'

Goya de Honor

Ángela Molina

Te puede interesar