Lista de nominados a los BAFTA 2019

CINE BRITÁNICO

Lista de nominados a los BAFTA 2019

'Ha nacido una estrella', 'Bohemian Rhapsody' y 'Roma' son sin duda las grandes favoritas en la gran gala del cine británico.

Lista de nominados a los BAFTA 2019

Todavía con la resaca de los Globos de Oro, Hollywood inicia su temporada de premios y los siguientes a la vista serán BAFTA (British Academy Film Awards), aunque en este caso el escenario cruzará el charco para trasladarse a Londres.

La gala de entrega de dichos galardones tendrá lugar el 10 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres y ,para ir calentando motores, ya se ha publicado la lista completa de nominados...

Fotograma de 'Roma', una de las grandes favoritas para los BAFTA 2019Fotograma de 'Roma', una de las grandes favoritas para los BAFTA 2019

Mejor película

- 'BlackKlansman'

- 'La Favorita'

-' Green Book'

- 'Roma'

- 'Ha nacido una estrella'

Mejor película británica

- 'Beast'

- 'Bohemian Rhapsody'

- 'La Favorita'

- 'McQueen'

- 'Stan & Ollie'

- 'Nunca estarás a salvo'

Mejor debut de guionista, director o productor británico

- Daniel Kokotajlo por 'Apostasy'

- Michael Pearce por 'Beast'

- Chris Kelly por 'A Cambodian Spring'

- Leanne Welham por 'Pili'

- Richard Billingham y Jacqui Davies por 'Ray & Liz'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Cafarnaúm'

- 'Cold War'

- 'Dogman'

- 'Roma'

- 'Un asunto de familia'

Mejor documental

- 'Free Solo'

- 'McQueen'

- 'RBG'

- 'They Shall Not Grow Old'

- 'Three Identical Strangers'

Mejor película animada

- 'Los Increíbles 2'

- 'Isla de perros'

- 'Spider-Man: un nuevo universo'

Mejor director

- Spike Lee por 'BlacKkKlansman'

- Pawet Pawlikowski por 'Cold War'

- Yorgos Lanthimos por 'La Favorita'

- Alfonso Cuarón por 'Roma'

- Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'

Mejor guión original

- Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por 'Cold War'

- Deborah Davis y Tony McNamara por 'La Favorita'

- Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por 'Green Book'

- Alfonso Cuarón por 'Roma'

- Adam McKay por 'Vice'

Mejor guión adaptado

- Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por 'BlacKkKlansman'

- Nicole Holofcener y Jeff Whitty por '¿Podrás perdonarme algún día?'

- Josh Singer por 'El primer hombre'

- Barry Jenkins por 'El blues de Beale Street'

- Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por 'Ha nacido una estrella'

Mejor actor principal

- Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'

- Christian Bale por 'Vice'

- Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'

- Steve Coogan por 'Stan & Ollie'

- Viggo Mortensen por 'Green Book'

Mejor actriz principal

- Glenn Close por 'La buena esposa'

- Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella'

- Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'

- Olivia Colman por 'La Favorita'

- Viola Davis por 'Viudas'

Mejor actor de reparto

- Adam Driver por 'BlacKkKlansman'

- Mahershala Ali por 'Green Book'

- Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?'

- Sam Rockwell por 'Vice'

- Timothée Chalamet por 'Beautiful Boy, siempre serás mi hijo'

Mejor actriz de reparto

- Amy Adams por 'Vice'

- Claire Foy por 'El primer hombre'

- Emma Stone por 'La Favorita'

- Margot Robbie por 'María, reina de Escocia'

- Rachel Weisz por 'La Favorita'

Mejor banda sonora original

- Terence Blanchard por 'BlacKkKlansman'

- Nicholas Britell por 'If Beale Street Could Talk'

- Alexandre Desplat por 'Isla de perros'

- Marc Shaiman por 'El regreso de Mary Poppins'

- Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por 'Ha nacido una estrella'

Mejor edición

- John Ottman por 'Bohemian Rhapsody'

- Hank Carwin por 'Vice'

- Yorgos Mavropsaridis por 'La Favorita'

- Tom Cross por 'El primer hombre'

- Alfonso Cuarón y Adam Gough por 'Roma'

Mejor diseño de producción

- Stuart Craig y Anna Pinnock por 'Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald'

- John Myhre y Gordon Sim por 'El regreso de Mary Poppins'

- Fiona Crombie y Alice Felton por 'La Favorita'

- Nathan Crowley y Kathy Lucas por 'El primer hombre'

- Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por 'Roma'

Mejor vestuario

- Julian Day por 'Bohemian Rhapsody'

- Sandy Powell por 'El regreso de Mary Poppins'

- Sandy Powell por 'La Favorita'

- Mary Zophres por 'La balada de Buster Scruggs'

- Alexandra Byrne por 'María, reina de Escocia'

Mejor maquillaje y peluquería

- Mark Coulier y Jan Sewell por 'Bohemian Rhapsody'

- Jenny Shircore por 'María, reina de Escocia'

- Nadia Stacey por 'La Favorita'

- Mark Coulier y Jeremy Woodhead por 'Stan & Ollie'

- TBC por 'Vice'

Mejor sonido

- John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por 'Bohemian Rhapsody'

- Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por 'El primer hombre'

- Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por 'Misión Imposible: Fallout'

- Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por 'Un lugar tranquilo'

- Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por 'Ha nacido una estrella'

Mejor efectos especiales

- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por 'Vengadores: Infinity War'

- Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por 'El primer hombre'

- Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por 'Black Panther'

- Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por 'Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald'

- Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por 'Ready Player One

'

Mejor corto de animación

- 'I'm Ok'

- 'Marfa'

- 'Roughhouse'

Mejor cortometraje

- '73 Cows'

- 'Bachelor, 38'

- 'The blue door'

- 'The Field'

- 'Wale'

Estrella revelación

- Barry Keoghan

- Cynthia Erivo

- Jessie Buckley

- Lakeith Stanfield

- Letitia Wright

Te puede interesar