Lista de nominados a los BAFTA 2019

CINE BRITÁNICO

Lista de nominados a los BAFTA 2019

'Ha nacido una estrella', 'Bohemian Rhapsody' y 'Roma' son sin duda las grandes favoritas en la gran gala del cine británico.

Lista de nominados a los BAFTA 2019

-' Green Book'

- 'Roma'

- 'Ha nacido una estrella'

Mejor película británica

- 'Beast'

- 'Bohemian Rhapsody'

- 'La Favorita'

- 'McQueen'

- 'Stan & Ollie'

- 'Nunca estarás a salvo'

Mejor debut de guionista, director o productor británico

- Daniel Kokotajlo por 'Apostasy'

- Michael Pearce por 'Beast'

- Chris Kelly por 'A Cambodian Spring'

- Leanne Welham por 'Pili'

- Richard Billingham y Jacqui Davies por 'Ray & Liz'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Cafarnaúm'

- 'Cold War'

- 'Dogman'

- 'Roma'

- 'Un asunto de familia'

Mejor documental

- 'Free Solo'

- 'McQueen'

- 'RBG'

- 'They Shall Not Grow Old'

- 'Three Identical Strangers'

Mejor película animada

- 'Los Increíbles 2'

- 'Isla de perros'

- 'Spider-Man: un nuevo universo'

Mejor director

- Spike Lee por 'BlacKkKlansman'

- Pawet Pawlikowski por 'Cold War'

- Yorgos Lanthimos por 'La Favorita'

- Alfonso Cuarón por 'Roma'

- Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'

Mejor guión original

- Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por 'Cold War'

- Deborah Davis y Tony McNamara por 'La Favorita'

- Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por 'Green Book'

- Alfonso Cuarón por 'Roma'

- Adam McKay por 'Vice'

Mejor guión adaptado

- Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por 'BlacKkKlansman'

- Nicole Holofcener y Jeff Whitty por '¿Podrás perdonarme algún día?'

- Josh Singer por 'El primer hombre'

- Barry Jenkins por 'El blues de Beale Street'

- Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por 'Ha nacido una estrella'

Mejor actor principal

- Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'

- Christian Bale por 'Vice'

- Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'

- Steve Coogan por 'Stan & Ollie'

- Viggo Mortensen por 'Green Book'

Mejor actriz principal

- Glenn Close por 'La buena esposa'

- Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella'

- Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'

- Olivia Colman por 'La Favorita'

- Viola Davis por 'Viudas'

Mejor actor de reparto

- Adam Driver por 'BlacKkKlansman'

- Mahershala Ali por 'Green Book'

- Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?'

- Sam Rockwell por 'Vice'

- Timothée Chalamet por 'Beautiful Boy, siempre serás mi hijo'

Mejor actriz de reparto

- Amy Adams por 'Vice'

- Claire Foy por 'El primer hombre'

- Emma Stone por 'La Favorita'

- Margot Robbie por 'María, reina de Escocia'

- Rachel Weisz por 'La Favorita'

Mejor banda sonora original

- Terence Blanchard por 'BlacKkKlansman'

- Nicholas Britell por 'If Beale Street Could Talk'

- Alexandre Desplat por 'Isla de perros'

- Marc Shaiman por 'El regreso de Mary Poppins'

- Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por 'Ha nacido una estrella'

Mejor edición

- John Ottman por 'Bohemian Rhapsody'

- Hank Carwin por 'Vice'

- Yorgos Mavropsaridis por 'La Favorita'

- Tom Cross por 'El primer hombre'

- Alfonso Cuarón y Adam Gough por 'Roma'

Mejor diseño de producción

- Stuart Craig y Anna Pinnock por 'Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald'

- John Myhre y Gordon Sim por 'El regreso de Mary Poppins'

- Fiona Crombie y Alice Felton por 'La Favorita'

- Nathan Crowley y Kathy Lucas por 'El primer hombre'

- Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por 'Roma'

Mejor vestuario

- Julian Day por 'Bohemian Rhapsody'

- Sandy Powell por 'El regreso de Mary Poppins'

- Sandy Powell por 'La Favorita'

- Mary Zophres por 'La balada de Buster Scruggs'

- Alexandra Byrne por 'María, reina de Escocia'

Mejor maquillaje y peluquería

- Mark Coulier y Jan Sewell por 'Bohemian Rhapsody'

- Jenny Shircore por 'María, reina de Escocia'

- Nadia Stacey por 'La Favorita'

- Mark Coulier y Jeremy Woodhead por 'Stan & Ollie'

- TBC por 'Vice'

Mejor sonido

- John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por 'Bohemian Rhapsody'

- Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por 'El primer hombre'

- Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por 'Misión Imposible: Fallout'

- Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por 'Un lugar tranquilo'

- Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por 'Ha nacido una estrella'

Mejor efectos especiales

- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por 'Vengadores: Infinity War'

- Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por 'El primer hombre'

- Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por 'Black Panther'

- Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por 'Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald'

- Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por 'Ready Player One

'

Mejor corto de animación

- 'I'm Ok'

- 'Marfa'

- 'Roughhouse'

Mejor cortometraje

- '73 Cows'

- 'Bachelor, 38'

- 'The blue door'

- 'The Field'

- 'Wale'

Estrella revelación

- Barry Keoghan

- Cynthia Erivo

- Jessie Buckley

- Lakeith Stanfield

- Letitia Wright

Te puede interesar