Lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2019

76 EDICIÓN

Lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2019

Por 76 año consecutivo los miembros de la Asociación de la Prenda Extranjera de Hollywood entrega los premios a las mejores producciones cinematográficas y televisivas.

Lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2019

Apenas 6 días después de dar comienzo al año ya se da el pistoletazo de la salida a la época de premios 2019. Como cada año, los Globos de Oro son los encargados de empezara a anotar galardones en la lista de las grandes producciones cinematográficas y de de la pequeña pantalla. A diferencia de ediciones anteriores, esta número 76 las nominaciones estaban más repartidas que nunca entre grandes títulos haciendo que las apuestas no fueran tan claras.

Lista de ganadores: Cine

Mejor película dramática

  • 'Infiltrado en el KKKlan'
  • 'Black Panther'
  • 'Bohemian Rhapsody'
  • 'El blues de Beale Street'
  • 'Ha nacido una estrella'

Mejor actor de película dramática

  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'
  • Willem Dafoe por 'Van Gogh, a las puertas de la eternidad'
  • Lucas Hedges por 'Identidad borrada'
  • Rami Malek por 'Bohemian Rapsody'
  • John David Washington por 'Infiltrado en el KKKlan'

Mejor actriz de película dramática

  • Glenn Close por 'La buena esposa'
  • Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella (A Star Is Born)'
  • Nicole Kidman por 'Destroyer'
  • Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Rosamund Pike 'A Private War'

Mejor Película de comedia

  • 'Crazy Rich Asians'
  • 'La favorita'
  • 'Green Book'
  • 'El regreso de Mary Poppins'
  • 'El vicio del poder'

Mejor actor de película de comedia

  • Christian Bale por 'El vicio del poder'
  • Lin-Manuel Miranda por 'El regreso de Mary Poppins'
  • Viggo Mortensen por 'Green Book'
  • Robert Redford por 'The Old Man and the Gun'
  • John C. Reilly por 'Stan y Ollie'

Mejor actriz de película de comedia

  • Emily Blunt por 'El regreso de Mary Poppins'
  • Olivia Colman por 'La favorita'
  • Elsie Fisher por 'Eight Grade'
  • Charlize Theron por 'Tully'
  • Constance Wu por 'Crazy Rich Asians'

Mejor actriz secundaria de largometraje

  • Amy Adams por 'Vice'
  • Claire Foy por 'First Man'
  • Regina King por 'El blues de Beale Street'
  • Emma Stone por 'La favorita'
  • Rachel Weisz por 'La favorita'

Mejor actor secundario de largometraje

  • Mahershala Ali por 'Green Book'
  • Timothee Chalamet por 'Beautiful Boy'
  • Adam Driver por 'Infiltrado en el KKKlan'
  • Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Sam Rockweel por 'Vice'

Mejor director de largometraje

  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'
  • Alfonso Cuarón por 'Roma'
  • Peter Farrelly por 'Green Book'
  • Spike Lee por 'Infiltrado en el KKKlan'
  • Adam McKay por 'Vice'

Mejor guion

  • 'El vicio del poder'
  • 'Roma'
  • 'La favorita'
  • 'El blues de Beale Street'
  • 'Green Book'

Mejor canción

  • 'All the Stars' de 'Black Panther'
  • Girl in the Movies' de 'Dumplin'
  • 'Requiem for a Private War' de 'Private War'
  • 'Revelation de 'Identidad borrada'
  • 'Shallow' de 'Ha nacido una estrella'

Mejor banda sonora

  • 'Un lugar tranquilo'
  • 'Isla de perros'
  • 'Black Panther'
  • 'First Man'
  • 'El regreso de Mary Poppins'

Mejor película de habla no inglesa

  • 'Roma'
  • 'Cafarnaúm'
  • 'La sombra del pasado'
  • 'Girl'
  • 'Un asunto de familia'

Mejor película de animación

  • 'Los Increíbles 2'
  • 'Isla de perros'
  • 'Mirai, mi hermana pequeña'
  • 'Ralph rompe Internet'
  • 'Spider-Man: Un nuevo universo'

Lista de ganadores: Televisión

Mejor serie dramática

  • 'The Americans'
  • 'Bodyguard'
  • 'Homecoming'
  • 'Killing Eve'
  • 'Pose'

Mejor actriz de serie dramática

  • Caitriona Balfe de 'Outlander'
  • Elisabeth Moss por 'El cuento de la criada'
  • Sandra Oh por 'Killing Eve'
  • Julia Roberts por 'Homecoming'
  • Keri Russell por 'The Americans'

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman por 'Ozark'
  • Stephan James por 'Homecoming'
  • Billy Porter por 'Pose'
  • Richard Madden por 'Bodyguard'
  • Matthew Rhys por 'The Americans'

Mejor serie de comedia

  • 'Barry'
  • 'The Good Place'
  • 'Kidding'
  • 'El método Kominsky'
  • 'La maravillosa Señora Maisel'

Mejor actriz de serie de comedia

  • Kristen Bell por 'The Good Place'
  • Candice Bergen por 'Murphy Brown'
  • Alison Brie por 'GLOW'
  • Rachel Brosnahan por 'La maravillosa señora Maisel'
  • Debra Messing por 'Will & Grace'

Mejor actor de serie de comedia

  • Sacha Baron Cohen por 'Who Is America?'
  • Jim Carrey por 'Kidding'
  • Michael Douglas por 'The Kominsky Method'
  • Donald Glover por 'Atlanta'
  • Bill Hader por 'Barry'

Mejor miniserie

  • 'El alienista'
  • 'El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story'
  • 'Fuga en Dannemora'
  • 'Heridas abiertas'
  • 'A Very Englisch Scandal'

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Amy Adams por 'Heridas abiertas'
  • Patricia Arquette por 'Escape at Dannemora'
  • Connie Britton por 'Dirty John'
  • Laura Dern por 'The Tale'
  • Regina King por 'Seven Seconds'

Mejor actriz secundaria de televisión

  • Alex Borstein por 'La maravillosa señora Maisel'
  • Patricia Clarkson por 'Heridas abiertas'
  • Penélope Cruz por 'The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story'
  • Thandie Newton por 'Westworld'
  • Yvonne Strahovski por 'El cuento de la criada'

Mejor actor de miniserie

  • Antonio Banderas por 'Genius: Picasso'
  • Daniel Brühl por 'The Alienist'
  • Darren Criss por 'The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story'
  • Benedict Cumberbatch por 'Patrick Melrose'
  • Hugh Grant por 'A Very English Scandal'

Mejor actor secundario de televisión

  • Alan Arkin por 'Kominsky Method'
  • Kieran Culkin por 'Succession'
  • Edgar Ramirez por 'The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story'
  • Ben Whishaw por 'A Very English Scandal'
  • Henry Winkler por 'Barry'

Te puede interesar