Lista de ganadores de los Premios BAFTA 2018

LISTA COMPLETA

Lista de ganadores de los Premios BAFTA 2018

Joanna Lumley ha sido la encargada de conducir la entrega de los Premios BAFTA 2018 que se han entregado en el Royal Albert Hall de Londres.

Lista de ganadores de los Premios BAFTA 2018

En plena temporada de premios, un año más el Royal Albert Hall de Londres se ha vestido de gala y ha estirado la alfombra roja para acoger la entrega de los Premios Bafta 2018 en una ceremonia que ha estado conducida por la actriz Joanna Lumley.

Una gala que, como ocurriera con la entrega de los Globos de Oro 2018, se ha teñido de negro para apoyar el movimiento Time's Up contra el acoso sexual que surgió a raíz de todos los casos de abuso que han visto la luz a raíz del escándalo Harvey Weinstein.

Lista completa de nominaciones a los Bafta 2018

Mejor película

'Call Me By Your Name'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película británica

'El instante más oscuro'

'La muerte de Stalin'

'Tierra de Dios'

'Lady Macbeth'

'Paddington 2'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

'The Ghoul'

'I Am Not a Witch'

'Jawbone'

'Kingdom of us'

'Lady Macbeth'

Mejor película de habla no inglesa

'Elle' (Francia)

'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)

'La doncella' (Corea del Sur)

'Sin amor' (Rusia)

'El viajante' (Irán)

Mejor documental

'City of ghosts'

'I Am Not Your Negro'

'Ícaro'

'Una verdad muy incómoda: ahora o nunca'

'Jane'

Mejor película de animación

'Coco'

'Loving Vincent'

'La vida de Calabacín'

Mejor director

Denis Villeneuve, 'Blade Runner 2049'

Luca Guadagnino, 'Call Me By Your Name'

Christopher Nolan, 'Dunkerque'

Guillermo del Toro, 'La forma del agua'

Martin McDonagh, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guion original

'Déjame salir'

'Yo, Tonya'

'Lady Bird'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guion adaptado

'Call Me By Your Name'

'The Death of Stalin'

'Film Stars Don't Die in Liverpool'

'Molly's Game'

'Paddington 2'

Mejor actriz

Annette Bening, 'Film Stars don't die in Liverpool'

Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'

Margot Robbie, 'Yo, Tonya'

Sally Hawkins, 'La forma del agua'

Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

Mejor actor

Daniel Day-Lewis, 'El hilo invisible'

Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'

Gary Oldman, 'El instante más oscuro'

Jamie Bell, 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Timothée Chalamet, 'Call Me By Your Name'

Mejor actriz de reparto

Allison Janney, 'Yo, Tonya'

Kristin Scott Thomas, 'El instante más oscuro'

Laurie Metcalf, 'Lady Bird'

Lesley Manville, 'El hilo invisible'

Octavia Spencer, 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer, 'Todo el dinero del mundo'

Hugh Grant, 'Paddington 2'

Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'

Willem Dafoe, 'The Florida Project'

Woody Harrelson, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor banda sonora

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'El hilo invisible'

'La forma del agua'

Mejor fotografía

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor montaje

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor diseño de producción

'La Bella y la Bestia'

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

Mejor vestuario

'La Bella y la Bestia'

'El instante más oscuro'

'El hilo invisible'

'La forma del agua'

'Yo, Tonya'

Mejor maquillaje y peluquería

'Blade Runner 2049'

'La reina Victoria y Abdul'

'Wonder'

'El instante más oscuro'

'Yo, Tonya'

Mejor sonido

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Star Wars: Los últimos Jedi'

Mejores efectos especiales

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'La guerra del planeta de los simios'

'Star Wars: Los últimos Jedi'

Mejor corto de animación

'Have heart'

'Mamoon'

'Poles apart'

Mejor corto británico

'Aamir'

'Cowboy dave'

'A drowning man'

'Work'

'Wren boys'

Estrella emergente

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Te puede interesar