Lista de ganadores de los Premios Bafta 2017

CINE BRITÁNICO

Lista de ganadores de los Premios Bafta 2017

El Royal Albert Hall de Londres se ha vestido de largo para acoger la gran noche del cine británico. Con Stephen Fry como maestro de ceremonias, 'La la land' partía como favorita.

Lista de ganadores de los Premios Bafta 2017

El Royal Albert Hall de Londres, después de 20 años sin hacerlo, se ha vestido de largo y ha extendido la alfombra para acoger la gran noche del cine británico, la entrega de los Premios Bafta 2017. Con Stephen Fry como maestro de ceremonias, 'La la land' partía como la gran favorita de la noche con once nominaciones.

La cinta de Damien Chazelle protagonizada por Emma Stone y Ryan Gosling sigue acaparando triunfos (aspira a once estatuillas en los Oscar 2017 y ya arrasó en los Globos de Oro 2017) , aunque la noche comenzó con 'La llegada' y 'Animales nocturnos' pisándole los talones con nueve nominaciones cada una. Finalmente las cosas han quedado así:

Damien Chazelle y Emma Stone con sus galardones de los Premios Bafta 2017Damien Chazelle y Emma Stone con sus galardones de los Premios Bafta 2017

Lista completa de ganadores

Mejor película

- 'La Llegada'

- 'Yo, Daniel Blake'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- 'Manchester frente al mar'

- 'Moonlight'

Mejor película británica

- 'American Honey'

- 'Negación'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Yo, Daniel Blake'

- 'Notes on blindness'

Mejor debut de guionista, director o productor británico

- 'Melanie: The Girl With All the Gifts': Mike Carey (guionista) y Camille Gatin (productor)

- 'The Hard Stop': George Amponsah (director, productor, guionista) Dionne Walker (guionista, productor)

- 'Notes on Blindness': Peter Middleton (director, productor, guionista), James Spinney (director, guionista), Jo-Jo Ellison (productor)

- 'The Pass': John Donnelly (guionista), Ben A. Williams (director)

- 'Under the Shadow': Babak Anvari (director, guionista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores)

Mejor película de habla no inglesa

- 'Dheepan'

- 'Julieta'

- 'Mustang'

- 'El hijo de Saúl'

- 'Toni Erdmann'

Mejor documental

- 'Enmienda XIII'

- 'The Beatles: Eight Days a Week'

- 'The Eagle Huntress'

- 'Notes on Blindness'

- 'Weiner'

Mejor película animada

- 'Buscando a Dory'

- 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

- 'Vaiana'

- 'Zootrópolis'

Mejor director

- Denis Villeneuve, 'La llegada'

- Ken Loach, 'Yo, Daniel Blake'

- Damien Chazelle, 'La ciudad de las estrellas - La La Land'

- Kenneth Lonergan, 'Manchester frente al mar'

- Tom Ford, 'Animales nocturnos'

Mejor guion original

- 'Comanchería'

- 'Yo, Daniel Blake'

- 'La ciudad de las estrellas - La La Land'

- 'Manchester Frente al Mar'

- 'Moonlight'

Mejor guion adaptado

- 'La Llegada'

- 'Hasta el último hombre'

- 'Figuras Ocultas'

- 'Lion'

- 'Animales Nocturnos'

Mejor actor

- Andrew Garfield, 'Hasta el último hombre'

- Casey Affleck, 'Manchester Frente al Mar'

- Jake Gyllenhaal, 'Animales Nocturnos'

- Ryan Gosling, 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- Viggo Mortensen, 'Captain Fantastic'

Mejor actriz

- Amy Adams, 'La Llegada'

- Emily Blunt, 'La chica del tren'

- Emma Stone, 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- Meryl Streep, 'Florence Foster Jenkins'

- Natalie Portman, 'Jackie'

Mejor actor de reparto

- Aaron Taylor-Johnson, 'Animales Nocturnos'

- Dev Patel, 'Lion'

- Hugh Grant, 'Florence Foster Jenkins'

- Jeff Bridges, 'Comanchería'

- Mahersala Ali, 'Moonlight'

Mejor actriz de reparto

- Hayley Squires, 'Yo, Daniel Blake'

- Michelle Williams, 'Manchester Frente al Mar'

- Naomie Harris, 'Moonlight'

- Nicole Kidman, 'Lion'

- Viola Davis, 'Fences'

Mejor banda sonora original

- 'La Llegada'

- 'Jackie'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- 'Lion'

- 'Animales Nocturnos'

Mejor cinematografía

- 'La Llegada'

- 'Comanchería'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- 'Lion'

- 'Animales Nocturnos'

Mejor edición

- 'La Llegada'

- 'Hasta el último hombre'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- 'Manchester Frente al Mar'

- 'Animales Nocturnos'

Mejor diseño de producción

- 'Doctor Strange'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- '¡Ave, César!'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

- 'Animales Nocturnos'

Mejor vestuario

- 'Aliados'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Florence Foster Jenkins'

- 'Jackie'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

Mejor maquillaje

- 'Doctor Strange'

- 'Florence Foster Jenkins'

- 'Hasta el último hombre'

- 'Animales nocturnos'

- 'Rogue One: Una historia de Star Wars'

Mejor sonido

- 'La Llegada'

- 'Marea Negra'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Hasta el último hombre'

- 'La ciudad de las estrellas: La La Land'

Mejores efectos visuales

- 'La Llegada'

-'Doctor Strange'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'El Libro de la Selva'

- 'Rogue One: Una historia de Star Wars'

Mejor corto de animación

- 'Tough'

- 'The Alan Dimension'

- 'A Love Story'

Mejor cortometraje

- 'Consumed'

- 'Home'

- 'Mouth of hell'

- 'The Party'

- 'Standby'

Estrella revelación (elegido por el público)

- Anya Taylor-Joy

- Laia Costa

- Lucas Hedges

- Ruth Negga

- Tom Holland

Te puede interesar