Lista de nominados a los Premios Oscar 2017

TODOS LOS ASPIRANTES

Lista de nominados a los Premios Oscar 2017

Tras darse a conocer la lista de aspirantes a la preciada estatuilla, el domingo 26 de febrero se conocerán los nombres de los ganadores de los Oscar 2017.

Lista de nominados a los Premios Oscar 2017

Tras haber asistido a la entrega de los Globos de Oro 2017, llega el momento de conocer la lista de nominados a los Premios Oscar 2017 y comprobar si los académicos siguen la estela de los Globos.

Así, este martes 24 de enero ha llegado el momento de que la Academia de Hollywood enseñe sus cartas y descubra la lista de nominados que aspirarán a la preciada estatuilla. Y será el próximo 26 de febrero cuando en el Kodak Theatre de Los Ángeles se den a conocer los ganadores en la gala que estará presentada por Jimmy Kimmel.

Cintas nominadas a Mejor Película en los Oscar 2017Cintas nominadas a Mejor Película en los Oscar 2017

Lista completa de nominados a los Oscar 2017

Mejor película

- 'La llegada'

- 'Fences'

- 'Hasta el último hombre'

- 'Figuras ocultas'

- 'La la land'

- 'Lion'

- 'Moonlight'

- 'Manchester frente al mar'

- 'Comanchería'

Mejor director

- Denis Villeneuve por 'La llegada'

- Mel Gibson por 'Hasta el último hombre'

- Damien Chazelle por 'La la land'

- Kenneth Lonergan por 'Manchester frente al mar'

- Barry Jenkins por 'Moonlight'

Mejor actor

- Denzel Washington por 'Fences'

- Casey Affleck por 'Manchester frente al mar'

- Viggo Mortensen por 'Captain Fantastic'

- Ryan Gosling por 'La la land'

- Andrew Garfield por 'Hasta el último hombre'

Mejor actriz

- Isabelle Huppert por 'Elle'

- Ruth Negga por El matrimonio Loving

- Natalie Portman por 'Jackie'

- Emma Stone por 'La la land'

- Meryl Streep por 'Florence Foster Jenkins'

Mejor actor de reparto

- Mahersala Ali por 'Moonlight'

- Jeff Bridges por 'Comanchería'

- Lucas Hedges por 'Manchester frente al mar'

- Dev Patel, 'Lion'

- Michael Shannon por 'Animales nocturnos'

Mejor actriz de reparto

- Viola Davis por 'Fences'

- Naomie Harris por 'Moonlight'

- Nicole Kidman por 'Lion'

- Octavia Spencer por 'Figuras ocultas'

- Michelle Williams por 'Manchester frente al mar'

Mejor película animada

- 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

- 'Vaiana'

- 'La tortuga roja'

- 'Zootrópolis'

- 'La vida de Calabacín'

Mejor guion original

- 'Comanchería'

- 'La La Land'

- 'Langosta'

- 'Manchester frente al mar'

- '20th Century Women'

Mejor guion adaptado

- 'La llegada'

- 'Fences'

- 'Figuras ocultas'

- 'Lion'

- 'Moonlight'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Land of Mine. Bajo la arena'

- 'Un hombre llamado Ove'

- 'El viajante'

- 'Tanna'

- 'Toni Erdmann'

Mejor canción

- 'Audition' de 'La la land'

- 'Can't Stop The Feeling' de 'Trolls'

- 'City of Stars' de 'La la land'

- 'The Empty Chair'

- 'How Far I'll Go' de 'Vaiana'

Mejor diseño de producción

- 'La llegada'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Ave César'

- 'La la land'

- 'Passengers'

Mejor fotografía

- 'La llegada'

- 'La La Land'

- 'Moonlight'

- 'Silence'

- 'Lion'

Mejor vestuario

- 'Aliados'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Florence Foster Jenkins'

- 'Jackie'

- 'La la land'

Mejor montaje

- 'La llegada'

- 'Hasta el último hombre'

- 'Hell or High Water'

- 'La la land'

- 'Moonlight'

Mejores efectos visuales

- 'Deepwater Horizon'

- 'Doctor extraño'

- 'El libro de la selva'

- 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

- 'Rogue One'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'A Man Called Ove'

- 'Star Trek Beyond'

- 'Escuadrón Suicida'

Mejor edición de sonido

- 'Arrival'

- 'Deepwater Horizon'

- 'Hasta el último hombre'

- 'La la land'

- 'Sully'

Mejor mezcla de sonido

- 'Arrival'

- 'Hasta el último hombre'

- 'La la la land'

- 'Rogue One'

- '13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi'

Mejor banda sonora

- 'Jackie'

- 'La La Land'

- 'Lion'

- 'Moonlight'

- 'Passengers'

Mejor documental

- 'Fire at Sea'

- 'I Am Not Your Negro'

- 'Life Animated'

- 'OJ: Made in America'

- '13th'

Mejor cortometraje

- 'Ennemis Interiurs'

- 'la Femme et le TGV'

- 'Silent night'

- 'Sing'

- 'Timecode'

Mejor corto documental

- 'Extremis'

- '4.1 Miles'

- 'Joe's Violin'

- 'Watani: My Homeland'

- 'The White Helmets'

Mejor cortometraje animado

- Blind Vaysha'

- 'Borrowed Time'

- 'Pear Cider and Cigarettes'

- 'Pearl'

- 'Piper'

Te puede interesar