Lista de nominados a los Oscar 2022

94ª EDICIÓN

Lista de nominados a los Oscar 2022

Tracee Ellis Ross y Leslie Jordan han sido los elegidos para dar a conocer los nominados de la 94ª edición de los Premios Oscar.

Lista de nominados a los Oscar 2022

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos ha anunciado a través de Tracee Ellis Ross y Leslie Jordan las producciones y artistas nominados en la 94ª edición de los Premios Oscar en las 23 categorías de las que constará la gala de 2022, que se celebrará de forma presencial el 27 de marzo de 2022 en el Dolby Theatre de Hollywood, algo que parecía imposible en las dos ediciones anteriores, cuando incluso se tuvo que retrasar la entrega de los galardones.

Este año habrá también un presentador, aunque la identidad del encargado o encargados de presentar la gala donde se darán a conocer los premiados con la estatuilla no se ha dado a conocer todavía. Entre las nominaciones de este año destacan tres nombres españoles, el del compositor español Alberto Iglesias, por su trabajo en 'Madres Paralelas', el de Penélope Cruz, también por su trabajo en la película de Almodóvar, y el de Javier Bardem por su trabajo en la cinta 'Being the Ricardos'. Curiosamente, ninguna de las dos producciones aspiran al principal premio, el de mejor película, que este año se disputará entre 10 cintas. Hay un cuarto español, Alberto Mielgo, director del corto nominado 'The Windshield Wiper'.

Mejor película

  • 'Belfast'
  • 'CODA'
  • 'No mires arriba'
  • 'Drive My Car'
  • 'Dune'
  • 'El método Williams'
  • 'Licorice Pizza'
  • 'El callejón de las almas perdidas'
  • 'El poder del perro'
  • 'West Side Story'

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh ('Belfast')
  • Ryusuke Hamaguchi ('Drive My Car')
  • Paul Thomas Anderson ('Licorice Pizza')
  • Jane Campion ('El poder del perro')
  • Steven Spielberg ('West Side Story')

Mejor actriz

Mejor actor

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley ('La hija oscura')
  • Ariana DeBose ('West Side Story')
  • Judy Dench ('Belfast')
  • Kirsten Dunst ('El poder del perro')
  • Aunjanue Ellis ('El método Williams')

Mejor actor de reparto

  • Troy Kotsur ('CODA')
  • Kodi Smit-McPhee ('El poder del perro')
  • Jesse Plemons ('El poder del perro')
  • J.K. Simmons ('Being the Ricardos')
  • Ciarán Hinds ('Belfast')

Mejor guion original

  • Kenneth Branagh ('Belfast')
  • Adam McKay; historia de Adam McKay y David Sirota ('No mires arriba')
  • Zach Baylin ('El método Williams')
  • Paul Thomas Anderson ('Licorice Pizza')
  • Eskil Vogt y Joachim Trier ('La peor persona del mundo')

Mejor guion adaptado

  • Siân Heder ('CODA')
  • Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe ('Drive My Car')
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth ('Dune')
  • Maggie Gyllenhaal ('La hija oscura')
  • Jane Campion ('El poder del perro')

Mejor fotografía

  • Greig Fraser ('Dune')
  • Ari Wegner ('El poder del perro')
  • Dan Laustsen ('El callejón de las almas perdidas')
  • Bruno Delbonnel ('La tragedia de Macbeth')
  • Janusz Kaminski ('West Side Story')

Mejor montaje

  • Hank Corwin ('No mires arriba')
  • Joe Walker ('Dune')
  • Pamela Martin ('El método Williams')
  • Peter Sciberras ('El poder del perro')
  • Myron Kerstein y Andrew Weisblum ('Tick, Tick, Boom!')

Mejor diseño de producción

  • Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos ('Dune')
  • Grant Major y Amber Richards ('El poder del perro')
  • Tamara Deverell y Shane Vieau ('El callejón de las almas perdidas')
  • Stefan Dechant y Nancy Haigh ('La tragedia de Macbeth')
  • Adam Stockhausen y Rena DeAngelo ('West Side Story')

Mejor vestuario

  • Jenny Beavan ('Cruella')
  • Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran ('Cyrano')
  • Jacqueline West y Robert Morgan ('Dune')
  • Luis Sequeira ('El callejón de las almas perdidas')
  • Paul Tazewell ('West Side Story')

Mejor maquillaje y peluquería

  • Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer ('El Rey de Zamunda')
  • Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon ('Cruella')
  • Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr ('Dune')
  • Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh ('Los ojos de Tammy Faye')
  • Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras ('La casa Gucci')

Mejores efectos visuales

  • Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer ('Dune')
  • Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick ('Free Guy')
  • Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould ('Sin tiempo para morir')
  • Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver ('Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos')
  • Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick ('Spider-Man: No Way Home')

Mejor sonido

  • Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri ('Belfast')
  • Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett ('Dune')
  • Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor ('Sin tiempo para morir')
  • Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb ('El poder del perro')
  • Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy ('West Side Story')

Mejor banda sonora original

  • Nicholas Britell ('No mires arriba')
  • Hans Zimmer ('Dune')
  • Germaine Franco ('Encanto')
  • Alberto Iglesias ('Madres paralelas')
  • Jonny Greenwood ('El poder del perro')

Mejor canción original

  • 'El método Williams' ('Be Alive')
  • 'Encanto' ('Dos Oruguitas')
  • 'Belfast' ('Down to Joy')
  • 'Sin tiempo para morir' ('No Time to Die')
  • '4 días' ('Somehow You Do')

Mejor película de animación

  • 'Encanto'
  • 'Flee'
  • 'Luca'
  • 'Los Mitchell contra las máquinas'
  • 'Raya y el último dragón'

Mejor película de habla no inglesa

  • 'Drive My Car'
  • 'Flee'
  • 'Fue la mano de Dios'
  • 'Lunana: A Yak in the Classroom'
  • 'La peor persona del mundo'

Mejor documental

  • 'Ascension'
  • 'Attica'
  • 'Summer of Soul'
  • 'Flee'
  • 'Writing with Fire'

Mejor cortometraje de ficción

  • 'Ala Kachuu - Take and Run'
  • 'On My Mind'
  • 'The Long Goodbye'
  • 'The Dress'
  • 'Please Hold'

Mejor cortometraje de animación

  • 'Affairs of the Art'
  • 'Bestia'
  • 'Boxballet'
  • 'The Windshield Wiper'
  • 'Robin Robin'

Mejor cortometraje documental

  • 'Audible'
  • 'Lead Me Home'
  • 'The Queen of Basketball'
  • 'When We Were Bullies'
  • 'Three Songs for Benazir'

Te puede interesar