Lista de ganadores de los Premios Oscar 2017

LISTA COMPLETA

Lista de ganadores de los Premios Oscar 2017

Jimmy Kimmel ha sido el encargado de ejercer de maestro de ceremonias en la entrega de los Premios Oscar 2017 en el Kodak Theatre de Los Ángeles.

Lista de ganadores de los Premios Oscar 2017

Tras la reglamentaria alfombra roja en la que nominados e invitados han lucido sus mejores galas y han posado con su mejor sonrisa a la entrega del Teatro Kodak de Los Angeles, Jimmy Kimmel ha dado comienzo a la ceremonia en la que se han repartido las preciadas estatuillas doradas.

Una gala en la que 'La La land' de Damien Chazelle parte como gran favorita con catorce nominaciones -las mismas que en su día consiguieron 'Titanic' y 'Eva al desnudo'-, pero le pisa los talones con mucha fuerza 'Moonlight' con 8 candidaturas. Pero como no hay nada escrito... esta es la lista completa de ganadores.

Lista completa de ganadores a los Oscar 2017

Mejor película

- 'La llegada'

- 'Fences'

- 'Hasta el último hombre'

- 'Figuras ocultas'

- 'La la land'

- 'Lion'

- 'Moonlight'

- 'Manchester frente al mar'

- 'Comanchería'

Mejor director

- Denis Villeneuve por 'La llegada'

- Mel Gibson por 'Hasta el último hombre'

- Damien Chazelle por 'La la land'

- Kenneth Lonergan por 'Manchester frente al mar'

- Barry Jenkins por 'Moonlight'

Mejor actor

- Denzel Washington por 'Fences'

- Casey Affleck por 'Manchester frente al mar'

- Viggo Mortensen por 'Captain Fantastic'

- Ryan Gosling por 'La la land'

- Andrew Garfield por 'Hasta el último hombre'

Mejor actriz

- Isabelle Huppert por 'Elle'

- Ruth Negga por El matrimonio Loving

- Natalie Portman por 'Jackie'

- Emma Stone por 'La la land'

- Meryl Streep por 'Florence Foster Jenkins'

Mejor actor de reparto

- Mahershala Ali por 'Moonlight'

- Jeff Bridges por 'Comanchería'

- Lucas Hedges por 'Manchester frente al mar'

- Dev Patel, 'Lion'

- Michael Shannon por 'Animales nocturnos'

Mejor actriz de reparto

- Viola Davis por 'Fences'

- Naomie Harris por 'Moonlight'

- Nicole Kidman por 'Lion'

- Octavia Spencer por 'Figuras ocultas'

- Michelle Williams por 'Manchester frente al mar'

Mejor película animada

- 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

- 'Vaiana'

- 'La tortuga roja'

- 'Zootrópolis'

- 'La vida de Calabacín'

Mejor guion original

- 'Comanchería'

- 'La La Land'

- 'Langosta'

- 'Manchester frente al mar'

- '20th Century Women'

Mejor guion adaptado

- 'La llegada'

- 'Fences'

- 'Figuras ocultas'

- 'Lion'

- 'Moonlight'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Land of Mine. Bajo la arena'

- 'Un hombre llamado Ove'

- 'El viajante'

- 'Tanna'

- 'Toni Erdmann'

Mejor canción

- 'Audition' de 'La la land'

- 'Can't Stop The Feeling' de 'Trolls'

- 'City of Stars' de 'La la land'

- 'The Empty Chair'

- 'How Far I'll Go' de 'Vaiana'

Mejor diseño de producción

- 'La llegada'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Ave César'

- 'La la land'

- 'Passengers'

Mejor fotografía

- 'La llegada'

- 'La La Land'

- 'Moonlight'

- 'Silence'

- 'Lion'

Mejor vestuario

- 'Aliados'

- 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

- 'Florence Foster Jenkins'

- 'Jackie'

- 'La la land'

Mejor montaje

- 'La llegada'

- 'Hasta el último hombre'

- 'Hell or High Water'

- 'La la land'

- 'Moonlight'

Mejores efectos visuales

- 'Deepwater Horizon'

- 'Doctor extraño'

- 'El libro de la selva'

- 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

- 'Rogue One'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'A Man Called Ove'

- 'Star Trek Beyond'

- 'Escuadrón Suicida'

Mejor edición de sonido

- 'Arrival'

- 'Deepwater Horizon'

- 'Hasta el último hombre'

- 'La la land'

- 'Sully'

Mejor mezcla de sonido

- 'Arrival'

- 'Hasta el último hombre'

- 'La la la land'

- 'Rogue One'

- '13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi'

Mejor banda sonora

- 'Jackie'

- 'La La Land'

- 'Lion'

- 'Moonlight'

- 'Passengers'

Mejor documental

- 'Fire at Sea'

- 'I Am Not Your Negro'

- 'Life Animated'

- 'OJ: Made in America'

- '13th'

Mejor cortometraje

- 'Ennemis Interiurs'

- 'la Femme et le TGV'

- 'Silent night'

- 'Sing'

- 'Timecode'

Mejor corto documental

- 'Extremis'

- '4.1 Miles'

- 'Joe's Violin'

- 'Watani: My Homeland'

- 'The White Helmets'

Mejor cortometraje animado

- Blind Vaysha'

- 'Borrowed Time'

- 'Pear Cider and Cigarettes'

- 'Pearl'

- 'Piper'

Te puede interesar