Lista completa de nominados a los Premios Goya 2020

25 DE ENERO

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2020

El Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga acogerá la entrega de los Premios Goya 2020.

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2020

Después de conocer los nominados de los Premios Feroz 2020, llega el momento de conocer los aspirantes que lucharán por hacerse con el 'cabezón' en la entrega de los Premios Goya 2020 el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonias.

Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de ir desvelando el nombre de todos los que aspiran a hacerse con uno de los galardones en una edición en la que Marisol recibirá el Goya de Honor.

Nominados de los Premios Goya 2020

Mejor película

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección

Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria')

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga ('La trinchera infinita')

Oliver Laxe ('Lo que arde')

Alejandro Amenábar ('Mientras dure la guerra')

Mejor dirección novel

Salvador Simó ('Buñuel en el laberinto de las tortugas')

Galder Gaztelu-Urrutia ('El hoyo')

Belén Funes ('La hija de un ladrón')

Aritz Moreno ('Ventajas de viajar en tren')

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas ('Dolor y gloria')

Antonio de la Torre ('La trinchera infinita')

Karra Elejalde ('Mientras dure la guerra')

Luis Tosar ('Quien a hierro mata')

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz ('Dolor y gloria')

Greta Fernández ('La hija de un ladrón')

Belén Cuesta ('La trinchera infinita')

Marta Nieto ('Madre')

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandía ('Dolor y gloria')

Leonardo Sbaraglia ('Dolor y gloria')

Luis Callejo ('Intemperie')

Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra')

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez ('Adiós')

Natalia de Molina ('Adiós')

Julieta Serrano ('Dolor y gloria')

Nathalie Poza ('Mientras dure la guerra')

Actor revelación

Nacho Sánchez ('Diecisiete')

Vicente Vergara ('La trinchera infinita')

Santi Prego ('Mientras dure la guerra')

Enric Auquer ('Quien a hierro mata')

Actriz revelación

Pilar Gómez ('Adiós')

Carmen Arrufat ('La inocencia')

Benedicta Sánchez ('Lo que arde')

Ainhoa Santamaría ('Mientras dure la guerra')

Mejor guion original

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'

Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor música original

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección de producción

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor montaje

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Madre'

'Mientras dure la guerra'

Mejor sonido

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Quien a hierro mata'

Mejor diseño de vestuario

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra '

'Paradise Hills'

Mejor película de animación

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo'

'Klaus'

Mejor película iberoamericana

'Araña'

'El despertar de las hormigas'

'La odisea de los giles'

'Monos'

Mejor cortometraje de ficción

'El nadador'

'Foreigner'

'Maras'

'Suc de Síndria'

'Xiao Xian'

Mejor cortometraje documental

'2001 Destellos en la oscuridad'

'El infierno'

'El sueño europeo: Serbia'

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor canción original

'Intemperie'

'Klaus'

'La inocencia'

'La noche de las dos lunas'

Mejor dirección de fotografía

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección artística

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejor maquillaje y/o peluquería

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejores efectos especiales

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Perdiendo el Este'

Mejor película documental

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas'

'(Aute)retrato'

'El cuadro'

'Historias de nuestro cine'

Mejor película europea

'Border'

'Los miserables'

'Retrato de una mujer en llamas'

'Yesterday'

Mejor cortometraje de animación

'El árbol de las almas perdidas'

'Homomaquia'

'Madrid2120'

'Muedra'

Goya de Honor

Marisol

Te puede interesar