Lista de nominados a los Premios Goya 2019

2 FEBRERO

Lista de nominados a los Premios Goya 2019

Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de leer la lista de nominados a la edición número 33 de los Premios Goya.

Lista de nominados a los Premios Goya 2019

Tras iniciar la temporada de listas de nominados con los Globos de Oro 2018, este martes 12 de diciembre, la Academia de Cine Española ha anunciado la lista de aspirantes a los Premios Goya 2019 que se entregarán la noche del 2 de febrero.

Rossy de Palma y Paco León han sido los intérpretes encargados de abrir los diferentes sobres y proceder a la lectura de los nominados en las distintas categorías de 150 películas. Por el momento, él único que ya tiene asegurado subir al escenario a recoger un galardón es Chicho Ibáñez, que recibirá el Goya de Honor de la edición número 33 de los galardones.

Nominados de los Premios Goya 2018

Mejor película

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'El reino'

'Entre dos aguas'

'Todos lo saben'

Mejor dirección

Javier Fesser ('Campeones')

Rodrigo Sorogoyen ('El reino')

Isaki Lacuesta ('Entre dos aguas)

Asghar Farhadi ('Todos lo saben')

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta ('Ana de día')

Arantxa Echevarría ('Carmen y Lola')

César y José Esteban Alenda ('Sin fin')

Celia Rico ('Viaje al cuarto de una madre')

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez ('Campeones')

Antonio de la Torre ('El reino')

Javier Bardem ('Todos lo saben')

José Coronado ('Tu hijo')

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez ('La enfermedad del domingo')

Najwa Nimri ('Quién te cantará')

Penélope Cruz ('Todos lo saben')

Lola Dueñas ('Viaje al cuarto de una madre')

Mejor actor de reparto

Juan Margallo ('Campeones')

Luis Zahera ('El reino')

Antonio de la Torre ('La noche de 12 años')

Eduard Fernández ('Todos lo saben')

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste ('Carmen y Lola')

Ana Wagener ('El reino')

Natalia de Molina ('Quién te cantará')

Anna Castillo ('Viaje al cuarto de una madre')

Actor revelación

Jesús Vidal ('Campeones')

Moreno Borja ('Carmen y Lola')

Francisco Reyes ('El reino')

Carlos Acosta ('Yuli')

Actriz revelación

Gloria Ramos ('Campeones'),

Rosy Rodríguez ('Carmen y Lola')

Zaira Romero ('Carmen y Lola')

Eva Llorach ('Quién te cantará')

Mejor guion original

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'El reino'

'Todos lo saben'

Mejor guion adaptado

'Jefe'

'La noche de 12 años'

'Superlópez'

'Yuli'

Mejor dirección de producción

'Campeones'

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'El reino'

Mejor montaje

'Campeones'

'El reino'

'Todos lo saben'

'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor sonido

'Campeones'

'El reino'

'Quién te cantará'

'Yuli'

Mejor diseño de vestuario

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'La sombra de la ley'

'Quién te cantará'

Mejor película de animación

'Azahar'

'Bikes the Movie'

'Memorias de un hombre en pijama'

'Un día más con vida'

Mejor cortometraje de ficción español

'Nueve pasos'

'Bailaora'

'Cerdita'

'El niño que quería volar'

'Matria'

Mejor cortometraje documental español

'El tesoro'

'gaza'

Kyoko'

'Wan Xia: La última luz del atardecer'

Mejor canción original

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'Todos lo saben'

Mejor música original

'El reino'

'En las estrellas'

'La sombra de la ley'

'Yuli'

Mejor dirección de fotografía

'El reino'

'La sombra de la ley'

'Quién te cantará'

'Yuli'

Mejor dirección artística

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'La sombra de la ley'

'Superlópez'

Mejor maquillaje y/o peluquería

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'La sombra de la ley'

'Quién te cantará'

Mejores efectos especiales

'El reino'

'Errementari. El herrero y el diablo'

'La sombra de la Ley'

'Superlópez'

Mejor película europea

'Cold War'

'El hilo invisible'

'Girl'

'The party'

Mejor película iberoamericana

'El ángel'

'La noche de 12 años'

'Los perros'

'Roma'

Mejor película documental

'Apuntes para una película de atracos'

'Camarón: flamenco y revolución'

'Desenterrando Sad Hill'

'El silencio de los otros'

Mejor cortometraje de animación española

'Cazatalentos'

'El olvido'

'I wish'

'Soy una tumba'

Goya de Honor

Chicho Ibáñez Serrador

Te puede interesar