María León, Raúl Arévalo, Bárbara Lennie, Elena Anaya y Dani Rovira, nominados a los Premios Goya 2015

LISTA DE NOMINADOS

María León, Raúl Arévalo, Bárbara Lennie, Elena Anaya y Dani Rovira, nominados a los Premios Goya 2015

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez y el director Kike Maíllo, junto al Presidente de la Academia Enrique González Macho han desvelado la lista de nominados.

Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez en 'La isla mínima'Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez en 'La isla mínima'

Todavía con la resaca del Día de Reyes, la Academia de Cine ha abierto sus puertas este miércoles 7 de enero para dar a conocer la lista de nominados que aspiran a los Premios Goya 2015 que se entregarán justo dentro de un mes.

Será el próximo sábado 7 de febrero cuando Dani Rovira -el popular cómico y actor que ha llegado a lo más alto con 'Ocho apellidos vascos', que se ha convertido en la película española más taquillera de la historia- ejercerá de maestro de ceremonias de una gala en la que se premiará a lo mejor del cine español.

Antonio Banderas posa para la prensa durante la rueda de prensa del Goya de Honor 2015Antonio Banderas posa para la prensa durante la rueda de prensa del Goya de Honor 2015

Por el momento, el director Kike Maíllo y las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez, acompañados del Presidente de la Academia Enrique González Macho han sido los encargados de leer la lista completa de nominados.

Una lista que ha determinado que 'La isla mínima' y 'El niño' se hayan convertido en las películas favoritas para arrasar en la entrega de los galardones al partir con 17 y 16 nominaciones, respectivas. Tras ellas cierra los puestos de honor 'Relatos salvajes' con 9.

Por su parte, el que ya sabe que sí o sí subirá al escenario a recoger una estatuilla es Antonio Banderas, puesto que el actor y director español ha sido distinguido con el Goya de Honor de esta edición como reconocimiento a su prolífica trayectoria.

Jesús Castro en un fotograma de 'El Niño'Jesús Castro en un fotograma de 'El Niño'

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2015

Mejor película

'El niño'

'La isla mínima'

'Loreak'

'Magical Girl'

'Relatos Salvajes'

Mejor director

Daniel Monzón, 'El niño'

Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'

Carlos Vermut, 'Magical Girl'

Damián Szifrón, 'Relatos Salvajes'

Mejor director novel

Carlos Marques Marcet, '10.000 km',

Esteban Roel y Juan Fer Andrés, 'Musarañas'

Curro Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'

Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'

Raúl Arévalo, 'La isla mínima'

Luis Bermejo, 'Magical Girl'

Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'

Mejor actriz protagonista

- Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

- María León, 'Marsella'

- Macarena Gómez, 'Musarañas'

- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández, 'El niño'

- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'

- José Sacristán, 'Magical Girl'

- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de reparto

- Bárbara Lennie, 'El niño'

- Mercedes León, 'La isla mínima'

- Goya Toledo, 'Marsella'

- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Actor revelación

- David Verdaguer, '10.000 km.'

- Jesús Castro, 'El niño'

- Israel Elejalde, 'Magical Girl'

- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

Actriz revelación

- Natalia Tena, '10.000 km'

- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'

- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

- Nerea Barros, 'La isla mínima'

Mejor guión original

'El niño'

'La isla mínima'

'Magical girl'

'Relatos salvajes'

Mejor guión adaptado

- 'A Esmorga'

- 'Anochece en la India'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

- 'Rastros de sándalo'

Mejor música original

'El niño'

'La isla mínima'

'Loreak'

'Relatos salvajes'

Mejor dirección de producción

'El niño'

'La isla mínima'

'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

'Relatos salvajes'

Mejor montaje

'El niño'

'La isla mínima'

'Paco de Lucía: La búsqueda'

'Relatos salvajes'

Mejor diseño de vestuario

'Autómata'

'El niño'

'La ils mínima'

'Por un puñado de besos'

Mejor sonido

'Autómata'

'El niño'

'La isla mínima'

'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película de animación

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película iberoamericana

'Conducta'

'Kaplan'

'La distancia más larga'

'Relatos salvajes'

Mejor cortometraje de ficción español

'Café para llevar'

'Loco por ballesta'

'Safari'

'Todo un futuro juntos'

'Trato preferente'

Mejor cortometraje documental español

- 'El domador de peixos'

- 'El último abrazo'

- 'La máquina de los rusos'

- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

Mejor canción original

- 'El niño'

- 'Haz de tu vida una obra de arte'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor dirección de fotografía

'Autómata'

'El niño'

'La isla mínima'

'Ocho apellidos vascos'

Mejor dirección artística

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor maquillaje y/o peluquería

'El niño'

'La isla mínima'

'Musarañas'

'Relatos salvajes'

Mejores efectos especiales

'El niño'

'La isla mínima'

'Open Windows'

'Torrente 5: Operación Eurovegas'

Mejor película documental

'Nacido en Gaza'

'Edificio España'

'El último adiós a Bette Davis'

'Paco de Lucía: La búsqueda'

Mejor película europea

'Dios mío pero qué te hemos hecho'

'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

'Ida'

'La sal de la tierra'

Mejor cortometraje de animación española

'A life story'

'A lonely sun story'

'El señor del abrigo interminable'

'Juan y la nube'

'Sangre de unicornio'

Te puede interesar