Lista de los ganadores de los Premios BAFTA 2019

PREMIADOS

Lista de los ganadores de los Premios BAFTA 2019

Descubre aquí la lista completa de todos los ganadores de los premios BAFTA 2019 en su 72 edición.

Lista de los ganadores de los Premios BAFTA 2019

Los Premios BAFTA un año más consigue reunir a muchos rostros conocidos del cine y de la televisión. En su 72 edición, esta ceremonia, que es una de las citas cinematográficas más importante antes de que tenga lugar la entrega de los Premios Oscar 2019, tiene lugar en Londres en el Royal Albert Hall y y su presentadora es la veterana actriz británica Joanna Lumley.

Mejor película

  • 'BlacKkKlansman'
  • 'La Favorita'
  • 'Green Book'
  • 'Roma'
  • 'Ha nacido una estrella'

Mejor película británica

  • 'Beast'
  • 'Bohemian Rhapsody'
  • 'La Favorita'
  • 'McQueen'
  • 'Stan & Ollie'
  • 'Nunca estarás a salvo'

Mejor película de habla no inglesa

  • 'Cafarnaúm'
  • 'Cold War'
  • 'Dogman'
  • 'Roma'
  • 'Un asunto de familia'

Mejor documental

  • 'Free Solo'
  • 'McQueen'
  • 'RBG'
  • 'They Shall Not Grow Old'
  • 'Three Identical Strangers'

Mejor película de animación

  • 'Los Increíbles 2'
  • 'Isla de perros'
  • 'Spider-Man: Un nuevo universo'

Mejor director

  • Spike Lee por 'BlacKkKlansman'
  • Pawet Pawlikowski por 'Cold War'
  • Yorgos Lanthimos por 'La Favorita'
  • Alfonso Cuarón por 'Roma'
  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'

Mejor guion original

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por 'Cold War'
  • Deborah Davis y Tony McNamara por 'La Favorita'
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por 'Green Book'
  • Alfonso Cuarón por 'Roma'
  • Adam McKay por 'Vice'

Mejor guion adaptado

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por 'BlacKkKlansman'
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Josh Singer por 'El primer hombre'
  • Barry Jenkins por 'El blues de Beale Street'
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por 'Ha nacido una estrella'

Mejor actriz principal

  • Glenn Close por 'La buena esposa'
  • Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella'
  • Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Olivia Colman por 'La Favorita'
  • Viola Davis por 'Viudas'

Mejor actor principal

  • Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'
  • Christian Bale por 'Vice'
  • Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'
  • Steve Coogan por 'Stan & Ollie'
  • Viggo Mortensen por 'Green Book'

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por 'Vice'
  • Claire Foy por 'El primer hombre'
  • Emma Stone por 'La Favorita'
  • Margot Robbie por 'María, reina de Escocia'
  • Rachel Weisz por 'La Favorita'

Mejor actor de reparto

  • Adam Driver por 'BlacKkKlansman'
  • Mahershala Ali por 'Green Book'
  • Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?'
  • Sam Rockwell por 'Vice'
  • Timothée Chalamet por 'Beautiful Boy, siempre serás mi hijo'

Mejor música original

  • Terence Blanchard por 'BlacKkKlansman'
  • Nicholas Britell por 'If Beale Street Could Talk'
  • Alexandre Desplat por 'Isla de perros'
  • Marc Shaiman por 'El regreso de Mary Poppins'
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por 'Ha nacido una estrella'

Mejor diseño de vestuario

  • Julian Day por 'Bohemian Rhapsody'
  • Sandy Powell por 'El regreso de Mary Poppins'
  • Sandy Powell por 'La Favorita'
  • Mary Zophres por 'La balada de Buster Scruggs'
  • Alexandra Byrne por 'María, reina de Escocia'

Mejor montaje

  • John Ottman por 'Bohemian Rhapsody'
  • Hank Carwin por 'Vice'
  • Yorgos Mavropsaridis por 'La Favorita'
  • Tom Cross por 'El primer hombre'
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por 'Roma'

Mejor maquillaje y peluquería

  • Mark Coulier y Jan Sewell por 'Bohemian Rhapsody'
  • Jenny Shircore por 'María, reina de Escocia'
  • Nadia Stacey por 'La Favorita'
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por 'Stan & Ollie'
  • TBC por 'Vice'
  • Mejores efectos especiales

    • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por 'Avengers: Infinity War'
    • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por 'El primer hombre'
    • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por 'Black Panther'
    • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por 'Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald'
    • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por 'Ready Player One'

    Te puede interesar