Antonio de la Torre, Inma Cuesta, Carlos Bardem y Maribel Verdú, nominados a los Goya 2014

9 DE FEBRERO

Antonio de la Torre, Inma Cuesta, Carlos Bardem y Maribel Verdú, nominados a los Goya 2014

Los Goya 2014 se entregarán en una ceremonia que tendrá lugar el 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid con Manel Fuentes como maestro de ceremonias.

Reparto de 'La gran familia española'Reparto de 'La gran familia española'

Clara Lago y Quim Gutiérrez han sido los encargados de dar a conocer los nominados a los Premios Goya 2014, que en su edición número 28 tendrán lugar el domingo 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid con Manel Fuentes como maestro de ceremonias.

La noche más especial para el cine español reconocerá en esta ocasión la trayectoria profesional de Jaime de Armiñán, que recibirá el Goya de Honor 2014. Días antes, concretamente el 20 de enero, tendrá lugar la tradicional Fiesta de Nominados en los Teatros del Canal.

Tras dicha lectura parten como favoritas 'La gran familia española' con 12 nominaciones, 'Las brujas de Zugarramurdi' con 10 y 'Caníbal' con 8. Por detrás quedan '15 años y un día' y '3 bodas de más' con 7 nominaciones cada una y 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' y 'La herida', con 6 cada una.

Mario Casas, Terele Pávez, Carolina Bang, Hugo Silva, Carmen Maura y Álex de la Iglesia en el Festival de San Sebastián 2013Mario Casas, Terele Pávez, Carolina Bang, Hugo Silva, Carmen Maura y Álex de la Iglesia en el Festival de San Sebastián 2013

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2014

Mejor película

'15 años y un día'

'Caníbal'

'La gran familia española'

'La herida'

'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor director

Gracia Querejeta, '15 años y un día'

Manuel Martín Cuenca, 'Caníbal'

David Trueba, 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Daniel Sánchez Arévalo, 'La gran familia española'

Mejor director novel

Fernando Franco, 'La herida'

Neus Ballus, 'La plaga'

Jorge Dorado, 'Mindscape'

Rodrigo Sorogoyen, 'Stockholm'

Mejor actor protagonista

Tito Valverde, '15 años y un día'

Antonio de la Torre, 'Caníbal'

Eduard Fernández, 'Todas las mujeres'

Javier Cámara, 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor actriz protagonista

Inma Cuesta, '3 bodas de más'

Marian Álvarez, 'La herida'

Nora Navas, 'Todos queremos lo mejor para ella'

Aura Garrido, 'Stockholm'

Mejor actor de reparto

Carlos Bardem, 'Alacrán enamorado'

Antonio de la Torre, 'La gran familia española'

Juan Diego Botto, 'Ismael'

Roberto Álamo, 'La gran familia española'

Mejor actriz de reparto

Susi Sánchez, '10.000 noches en ninguna parte'

Maribel Verdú, '15 años y un día'

Nathalie Poza, 'Todas las mujeres'

Terele Pávez, 'Las brujas de Zugarramurdi'

Actor revelación

Berto Romero, '3 bodas de más'

Javier Pereira, 'Stockholm'

Hovik Keuchkerian, 'Alacrán enamorado'

Patrik Criado, 'La gran familia española'

Actriz revelación

Belén López, '15 años y un día'

Olimpya Melinte, 'Caníbal'

María Morales, 'Todas las mujeres'

Natalia de Molina, 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor guión original

'3 bodas de más'

'La gran familia española'

'La herida'

'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor guión adaptado

'Alacrán enamorado'

'Caníbal'

'Todas las mujeres'

'Zipi y Zape y el club de la canica'

Mejor música original

'A night in Old Mexico'

'La mula'

'Las brujas de Zugarramurdi'

'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

Mejor dirección de producción

- '3 bodas de más'

- 'Las brujas de Zugarramurdi'

- 'Zipi y Zape y el club de la canica'

- 'Los últimos días'

Mejor montaje

'3 bodas de más'

'La gran familia española'

'La herida'

'Las brujas de Zugarramurdi'

Mejor diseño de vestuario

'3 bodas de más'

'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

'Las brujas de Zugarramurdi'

'Los amantes pasajeros'

Mejor sonido

'Caníbal'

'La gran familia española'

'La herida'

'Las brujas de Zugarramurdi'

Mejor película de animación

'El extraordinario viaje de Lucius Dumb'

'Futbolín'

'Hiroku. Defensores de Gaia'

'Justin y la espada del valor'

Mejor película iberoamericana

'Azul y no tan rosa'

'El médico alemán'

'Gloria'

'La jaula de oro'

Mejor cortometraje de ficción español

'Abstenerse agencias'

'De noche y de pronto'

'El paraguas de colores'

'Lucas'

'Pipas'

Mejor cortometraje documental español

'El hombre que estaba allí'

'La alfombra roja'

'La gran desilusión'

'Minerita'

Mejor canción original

'15 años y un día'

'A Night in Old Mexico'

Alegrías de Cádiz'

'La gran familia española'

Mejor dirección de fotografía

'15 años y un día'

'Caníbal'

'Las brujas de Zugarramurdi'

'New York Shadows'

Mejor dirección artística

'Alacrán enamorado'

'Caníbal'

'Las brujas de Zugarramurdi'

'Zipi y Zape y el club de la canica'

Mejor maquillaje y/o peluquería

'3 bodas de más'

'Grand Piano'

'La gran familia española'

'Las brujas de Zugarramurdi'

Mejores efectos especiales

'La gran familia española'

'Las brujas de Zugarramurdi'

'Los últimos días'

'Zipi y Zape y el club de la canica'

Mejor película documental

'Con la pata quebrada'

'Guadalquivir'

'Las maestras de la República'

'Món Petit'

Mejor película europea

'Amor'

'La caza'

'La gran belleza'

'La vida de Adèle'

Mejor cortometraje de animación española

- 'Blue & Malone, detectives imaginarios'

- 'Cuerdas'

- 'O xigante'

- 'Vía tango'

Te puede interesar