Lista de ganadores de los Premios Feroz 2023

10 EDICIÓN

Lista de ganadores de los Premios Feroz 2023

La 10 gala de los Premios Feroz a la televisión y cine español se celebró en Zaragoza la noche del sábado 28 de enero.

Lista de ganadores de los Premios Feroz 2023

Los premios Feroz, los premios de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), celebraron este 2023 su décima edición. Esta vez, desde Zaragoza. La noche terminó con dos películas favoritas, 'As Bestas' y 'Cinco lobitos', y con dos series favoritas también, 'La Ruta' y 'No me gusta conducir'.

Categorías de cine

Mejor película dramática

  • 'Alcarràs'
  • GANADORA: 'As bestas'
  • 'Cinco lobitos'
  • 'Modelo 77'
  • 'Un año, una noche'

Mejor película de comedia

  • GANADORA: 'Competencia oficial'
  • 'El cuarto pasajero'
  • 'Tenéis que venir a verla'
  • 'Vasil'
  • 'Voy a pasármelo bien'

Mejor dirección

  • Pilar Palomero por 'La maternal'
  • Carlota Pereda por 'Cerdita'
  • Alauda Ruiz de Azúa por 'Cinco lobitos'
  • GANADORA: Carla Simón por 'Alcarrás'
  • Rodrigo Sorogoyen por 'As Bestas'

Mejor guion

  • Carla Simón y Arnau Vilaró por 'Alcarràs'
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por 'As bestas'
  • Carlota Pereda por 'Cerdita'
  • GANADORA: Alauda Ruiz de Azúa por 'Cinco lobitos'
  • Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta por 'Un año, una noche'

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

  • Anna Castillo por 'Girasoles silvestres'
  • GANADORA: Laia Costa por 'Cinco lobitos'
  • Laura Galán por 'Cerdita'
  • Marina Foïs por 'As bestas'
  • Carla Quílez por 'La maternal'

Mejor actor de reparto

  • Diego Anido por 'As bestas'
  • Ramón Barea por 'Cinco lobitos'
  • Jesús Carroza por 'Modelo 77'
  • Oriol Pla por 'Girasoles Silvestres'
  • GANADOR: Luis Zahera por 'As bestas'

Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo por 'En los márgenes'
  • Ángela Cervantes por 'La maternal'
  • Carmen Machi por 'Cerdita'
  • GANADORA: Susi Sánchez por 'Cinco lobitos'
  • Emma Suárez por 'La consagración de la primavera'

Mejor música original

  • GANADOR: Oliver Arson por 'As bestas'
  • Aránzazu Calleja por 'Cinco lobitos'
  • Fernando Velázquez por 'Los renglones torcidos de Dios'
  • Julio de la Rosa por 'Modelo 77'
  • Raül Refree por 'Un año, una noche'

Mejor tráiler

  • Miguel Ángel Trudu por 'As bestas'
  • GANADORA: Marta Longás por 'Cerdita'
  • Miguel Ángel Trudu por 'Mantícora'
  • Aitor Tapia por 'Modelo 77'
  • 'Los renglones torcidos de Dios'

Mejor cartel

  • Jordi Rins y Lucía Faraig por 'As bestas'
  • Eduardo García y Jorge Fuembuena por 'Cerdita'
  • Gonzalo Rute y Quim Vives por 'Girasoles silvestres'
  • Mica Murphy por 'La consagración de la primavera'
  • GANADOR: Carlos Vermut por 'Mantícora'

Premio arrebato de ficción

  • GANADORA: 'La piedad' de Eduardo Casanova
  • Premio arrebato de no ficción

    • 'La visita y un jardín secreto' de Irene M. Borrego

    Categorías de televisión

    Mejor serie de comedia

    • 'Autodefensa'
    • 'Fácil'
    • 'Las de la última fila'
    • GANADORA: 'No me gusta conducir'

    Mejor serie dramática

    • '¡García!'
    • 'Apagón'
    • 'Intimidad'
    • GANADORA: 'La Ruta'
    • 'Rapa'

    Mejor actor protagonista de una serie

    Mejor actriz protagonista de una serie

    • Nerea Barros por 'La novia gitana'
    • Itziar Ituño por 'Intimidad'
    • Mónica López por 'Rapa'
    • Nathalie Poza por 'La Unidad'
    • GANADORA: Claudia Salas por 'La Ruta'

    Mejor actor de reparto de una serie

    • Jesús Carroza por 'Apagón'
    • Ricardo Gómez por 'La Ruta'
    • Emilio Gutiérrez Caba por '¡García!'
    • GANADOR: David Lorente por 'No me gusta conducir'
    • Vicente Romero por 'La novia gitana'
    • Luis Zahera por 'La Unidad'

    Mejor actriz de reparto de una serie

    • Marian Álvarez por 'La Unidad'
    • Elisabet Casanovas por 'La Ruta'
    • Coria Castillo por 'Fácil'
    • GANADORA: Patricia López Arnaiz por 'Intimidad'
    • Lucía Veiga por 'Rapa'
    • Leonor Watling por 'No me gusta conducir'

    Mejor guion de serie

    • Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos e Isa Campo por 'Apagón'
    • Berta Prieto, Belén Barenys y Miguel Ángel Blanca por 'Autodefensa'
    • Anna R. Costa y Cristina Pons por 'Fácil'
    • Verónica Fernández, Laura Sarmiento y José Luis Martín por 'Intimidad'
    • GANADORA: Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas y Silvia Herros de Tejada por 'La Ruta'

    Te puede interesar