'Paquita Salas' y 'La casa de papel' acaparan las nominaciones de los Premios Iris 2019

LO MEJOR DE LA TV

'Paquita Salas' y 'La casa de papel' acaparan las nominaciones de los Premios Iris 2019

Ya han salido a la luz la lista de los nominados a los Premios Iris que se celebrarán en el mes de agosto de 2019. En ella 100 candidaturas más que el año pasado.

'Paquita Salas' y 'La casa de papel' acaparan las nominaciones de los Premios Iris 2019

Ya han salido a la luz los nominados a los Premios Iris 2019, la gala en la que se premiará a las productoras, programas de televisión y series y ya podemos hacernos una idea de todas las celebrities que pasaran por la alfombra roja. Entre los favoritos se encuentran 'La Casa de Papel', 'Paquita Salas' y el presentador David Broncano.

Brays Efe y Belén Cuesta en la tercera temporada de 'Paquita Salas'Brays Efe y Belén Cuesta en la tercera temporada de 'Paquita Salas'

En 2019 cabe destacar las 500 candidaturas de televisiones, productoras y miembros de la Academia de la Televisión, llegando así a 100 más que el año anterior. Entre los que han sido por primera vez votados a los premios se encuentran 'La Caza. Monteperdido', 'Hierro', 'Gigantes', 'Matadero', 'Presunto culpable', 'Arde Madrid', 'El cielo puede esperar', '¿Te lo vas a comer?' y 'Cachitos'.

La gala que se celebrará a finales del mes de octubre 2019 desvelará quienes será los que se alzarán con el premio, ya sean instituciones, programas o series. Para ello, los académicos elegirán a los premiados con un voto secreto y ante notario.

Lista de nominados

  • MEJOR ACTOR
  • Alain Hernández por 'La caza Monteperdido' (La 1)

    Álvaro Morte por 'La casa de Papel' (Netflix)

    Brays Efe por 'Paquita Salas' (Netflix)

    Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar+)

    Isak Férriz por 'Gigantes' (Movistar +)

    Pepe Viyuela por 'Matadero' (Antena 3)

  • MEJOR ACTRIZ
  • Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix)

    Belén Cuesta por 'Paquita Salas' (Netflix)

    Candela Peña por 'Hierro' (Movistar +)

    Elvira Mínguez por 'Presunto culpable' (Antena 3)

    Inma Cuesta por 'Arde Madrid' (Movistar +)

    Megan Montaner por 'La caza Monteperdido', (La 1)

  • MEJOR DIRECCIÓN
  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por 'Presunto culpable' (Antena 3)

    Curro Velázquez por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE)

    Javier Calvo y Javier Ambrosi por 'Paquita Salas' (Netflix)

    Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por 'La casa de papel' (Netflix)

    Marisol Navarro y antonio González por 'La voz' (Antena 3)

    Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'Masterchef Celebrity' T3 (la 1 de TVE)

  • MEJOR FICCIÓN
  • 'Arde Madrid' (Movistar +)

    'Hierro' (Movistar+)

    'La casa de papel' (Netflix)

    'La caza Monteperdido' (La 1 de TVE)

    'Matadero' (Antena 3)

    'Presunto culpable' (Antena 3)

  • MEJOR GUION
  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE)

    Equipo de guion de 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

    Equipo de guion de 'Gente Hablando' (Neox, Atresplayer y Flooxer)

    Javier Calvo y Javier Ambrossi por 'Paquita Salas' (Netflix)

    Laura Llopis Negre por 'El Hormiguero' (Antena 3)

    Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +)

  • MEJOR INFORMATIVO
  • 'Al rojo vivo' (laSexta)

    'Antena 3 Noticias' 1 (Antena 3)

    'Buenos días Madrid' (Telemadrid)

    'El debate decisivo de Atresmedia' (Antena 3 y laSexta)

    'La 2 Noticias' (La 2 de TVE)

  • MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
  • Carlos Franganillo por 'TD2' (La 1 de TVE)

    Helena Resano por 'Noticias' 14:00h (laSexta)

    Sandra Golpe por 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3)

    Silvia Intxaurrondo por 'Telenoticias Fin de semana' (Telemadrid)

  • MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
  • Alberto Chicote '¿Te lo vas a comer?' (Antena 3)

    Anne Igartiburu por 'Corazón' (La 1)

    Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (laSexta)

    David Broncano por 'La Resistencia' (#0 de Movistar+)

    Juanra Bonet por 'Boom' (Antena 3)

    Roberto Leal por 'Operación Triunfo' (La 1)

  • MEJOR PRODUCCIÓN
  • Equipo de producción por 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

    Cristina López Ferrar por 'La casa de papel' (Netflix)

    Equipo de producción de 'La caza Monteperdido' (La )

    Equipo de producción de 'MasterChef Celebrity' (La 1)

    Equipo de producción de 'Masters de la Reforma' (Antena 3)

    Equipo de producción de 'Tu cara me suena' (Antena 3)

  • MEJOR PROGRAMA
  • '¡Boom!' (Antena 3)

    'Cachitos' de hierro y cromo (La 2)

    'Donde comen dos' (La 1)

    'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

    'Imprescindibles' (La 2)

    '¿Te lo vas a comer?' (laSexta)

  • MEJOR PROGRAMA INFANTIL
  • 'Gente Maravillosa Peques' (CMMedia y Canal Sur)

    'Horaci L'Inuit' (TV3)

    'Lunnis de leyenda' Capítulo museo del Prado (Clan TV)

    'Tex' (Clan TV y TV3)

  • MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
  • 'Deportistas de Élite' (Teledeporte)

    'El chiringuito de Jugones' (Mega)

    'España después de la guerra' (Dmax)

    'Follow San Francisco' (Neox, Atresplayer y Flooxer)

    '¡Stop princesas!Live' (Comedy Central)

  • MEJOR REALIZACIÓN
  • Equipo de realización de 'Antena 3 Noticias' (Antena 3)

    Equipo de realización de 'El debate decisivo' de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

    Equipo de realización de 'Fama a bailar' (#0 de Movistar+)

    José María Sánchez-Chiquito por 'San Fermín 2019' (La 1 de TVE)

    Rubén Artalejo por 'Hundidos' (La 2 de TVE)

    Seli Martínez Domínguez por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

Te puede interesar