De Álex García a Inma Cuesta: Lista de nominados a los Premios Goya 2016

CANDIDATOS

De Álex García a Inma Cuesta: Lista de nominados a los Premios Goya 2016

Asier Etxeandía y Emma Suárez han sido los encargados de realizar la lectura de los candidatos a los Goya 2016. La gala tendrá lugar el 6 de febrero en Madrid.

Estatuilla Premios GoyaEstatuilla Premios Goya

La temporada de premios cinematográficos no ha echado a andar todavía, y no lo hará hasta enero. En diciembre llega el tiempo de las nominaciones de la mano de la Academia de Cine, que ha dado a conocer la lista de candidatos a hacerse con los galardones más prestigiosos del séptimo arte en España: Los Goya.

Los actores Asier Etxeandía y Emma Suárez han sido los encargados de realizar la lectura de los directores, actores, guionistas y películas que pugnarán por llevarse un cabezón en la gala que se celebrará el sábado 6 de febrero de 2016 y que será presentada nuevamente por Dani Rovira, quien aprobó con nota el año pasado y además se llevó un Goya a Mejor Actor revelación. En 2016 se celebrará la XXX edición, una fecha especial que será cumbre para los vencedores. Estos son los nominados.

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2016

Mejor película

- 'A cambio de nada'

- 'La novia'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Truman'

- 'Un día perfecto'

Mejor director

- Paula Ortiz, 'La novia'

- Isabel Coixet, 'Nadie quiere la noche'

- Cesc Gay, 'Truman'

- Fernando León de Aranoa, 'Un día perfecto'

Mejor director novel

- Daniel Guzmán, 'A cambio de nada'

- Dani de la Torre, 'El desconocido'

- Leticia Dolera, 'Requisitos para ser una persona normal'

- Juan Miguel del Castillo, 'Techo y comida'

Mejor actor protagonista

- Pedro Casablanc, , 'B, la película'

- Luis Tosar, 'El desconocido'

- Asier Etxeandía, 'La novia'

- Ricardo Darín, , 'Truman'

Mejor actriz protagonista

- Inma Cuesta, 'La novia'

- Penélope Cruz, 'Ma Ma'

- Juliette Binoche, 'Nadie quiere la noche'

- Natalia de Molina, 'Techo y comida'

Mejor actor de reparto

- Felipe García Vélez, 'A cambio de nada'

- Manolo Solo, 'B, la película'

- Javier Cámara, 'Truman'

- Tim Robbins, 'Un día perfecto'

Mejor actriz de reparto

- Elvira Mínguez, 'El desconocido'

- Marian Álvarez, 'Felices 140'

- Nora Navas, 'Felices 140'

- Luisa Gavasa, 'La novia'

Actor revelación

- Miguel Herrán, 'A cambio de nada'

- Fernando Colomo, 'Isla bonita'

- Álex García, 'La novia'

- Manuel Burque, 'Requisitos para ser una persona normal'

Actriz revelación

- Antonia Guzmán, 'A cambio de nada'

- Iraia Elías, 'Amama'

- Yordanka Ariosa, 'El rey de la Habana'

- Irene Escolar, 'Un otoño sin Berlín'

Mejor guión original

- 'A cambio de nada'

- 'El desconocido'

- 'Negociador'

- 'Truman'

Mejor guión adaptado

- 'B, la película'

- 'El rey de la Habana'

- 'La novia'

- 'Un día perfecto'

Mejor música original

- 'El teatro del más allá'

- 'La novia'

- 'Ma Ma'

- 'Nadie quiere la noche'

Mejor dirección de producción

- 'El desconocido'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Palmeras en la nieve'

- 'Un día perfecto'

Mejor montaje

- 'El desconocido'

- 'Requisitos para ser una persona normal'

- 'Truman'

- 'Un día perfecto'

Mejor diseño de vestuario

- 'Mi gran noche'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Palmeras en la nieve'

- 'Un día perfecto'

Mejor sonido

- 'Anacleto: Agente secreto'

- 'El desconocido'

- 'La novia'

- 'Mi gran noche'

Mejor película de animación

- 'Atrapa la bandera'

- 'Noche de paz'

- 'Meñique'

- 'Yoko y sus amigos'

Mejor película iberoamericana

- 'El Clan'

- 'La once'

- 'Magallanes'

- 'Vestido de novia'

Mejor cortometraje de ficción español

- El corredor

- El trueno rojo

- Cordelias

- Inside the Box

- Os meninos do río

Mejor cortometraje documental español

- 'Hijos de la tierra'

- Regreso a la Alcarria

- Ventanas

- Viento de atunes

Mejor canción original

- 'El país del miedo'

- 'Matar el tiempo'

- 'Palmeras en la nieve'

- 'Techo y comida'

Mejor dirección de fotografía

- 'El rey de la Habana'

- 'La novia'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Un día perfecto'

Mejor dirección artística

- 'La novia'

- 'Mi gran noche'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Palmeras en la nieve'

Mejor maquillaje y/o peluquería

- 'La novia'

- 'Ma Ma'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Palmeras en la nieve'

Mejores efectos especiales

- 'Anacleto: Agente secreto'

- 'El desconocido'

- 'Mi gran noche'

- 'Tiempo sin aire'

Mejor película documental

- 'Chicas nuevas 24 horas'

- 'I Am Your Father'

- 'Sueños de sal'

- 'The Propaganda Game'

Mejor película europea

- 'Camino a la escuela'

- 'Leviatán'

- 'Macbeth'

- 'Mustang'

Mejor cortometraje de animación española

- 'Alike'

- 'Honorio, dos minutos de sol'

- 'La noche del océano'

- 'Víctimas de Gernika'

Goya de Honor

- Mariano Ozores

Te puede interesar