Lista de ganadores de los Premios Oscar 2014

LISTA COMPLETA

Lista de ganadores de los Premios Oscar 2014

La Academia de Hollywood ha entregado sus galardones, cerrando así la temporada de premios cinematográficos. Estos son los ganadores.

Después de un mes de febrero repleto de entregas de premios cinematográficos, por fin ha llegado la gran noche de los Oscar. En esta 86 edición Ellen DeGeneres ha sido la encargada de dirigir la ceremonia que se celebrará en el Teatro Dolby de Los Angeles.

En las categorías principales no ha habido grandes sorpresas, y parece que la Academia de Hollywood ha coincido con anteriores galardones entregados durante estos casi dos meses de temporada de galardones. Estos son los ganadores.

Lista completa de ganadores de los Oscar 2014

Mejor película

'La gran estafa americana'

'Capitán Phillips'

'Dallas Buyers Club'

'Gravity'

'Her'

'Nebraska'

'Philomena'

'12 años de esclavitud'

'El lobo de Wall Street'

Mejor director

David O. Russell ('La gran estafa americana')

Alfonso Cuarón ('Gravity')

Alexander Payne ('Nebraska')

Steve McQueen ('12 años de esclavitud')

Martin Scorsese ('El lobo de Wall Street')

Mejor actor

Christian Bale ('La gran estafa americana')

Bruce Dern ('Nebraska')

Leonardo DiCaprio ('El lobo de Wall Street')

Chiwetel Ejiofor ('12 años de esclavitud')

Matthew McConaughey ('Dallas Buyers Club')

Mejor actriz

Amy Adams ('La gran estafa americana')

Cate Blanchett ('Blue Jasmine')

Sandra Bullock ('Gravity')

Judi Dench ('Philomena')

Meryl Streep ('Agosto')

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi ('Capitán Phillips')

Bradley Cooper ('La gran estafa americana')

Michael Fassbender ('12 años de esclavitud')

Jonah Hill ('El lobo de Wall Street')

Jared Leto ('Dallas Buyers Club')

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins ('Blue Jasmine')

Jennifer Lawrence ('La gran estafa americana')

Lupita Nyong'o ('12 años de esclavitud')

Julia Roberts ('Agosto')

June Squibb ('Nebraska')

Mejor película animada

'Los Croods'

'Gru 2. Mi villano favorito'

'Ernest & Celestine'

'Frozen'

'The wind rises'

Mejor guión original

'La gran estafa americana'

'Blue Jasmine'

'Dallas Buyers Club'

'Her'

'Nebraska'

Mejor guión adaptado

'Antes del anochecer'

'Capitán Phillips'

'Philomena'

'12 años de esclavitud'

'El lobo de Wall Street'

Mejor película de habla no inglesa

'The broken circle breakdown'

'La gran belleza'

'La caza'

'The Missing Picture'

'Omar'

Mejor canción

'Alone, yet not Alone' ('Alone, yet not alone')

'Happy' ('Gru 2. Mi villano favorito')

'Let it go' ('Frozen')

'The Moon Song' ('Her')

'Ordinary Love' ('Mandela, del mito al hombre')

Mejor diseño de producción

'La gran estafa americana'

'Gravity'

'El gran Gatsby'

'Her'

'12 años de esclavitud'

Mejor fotografía

'The Grandmaster'

'Gravity'

'A propósito de Llewyn Davis'

'Nebraska'

'Prisioneros'

Mejor vestuario

'La gran estafa americana'

'The Grandmaster'

'El gran Gatbsy'

'The Invisible Woman'

'12 años de esclavitud'

Mejor montaje

'La gran estafa americana'

'Captián Phillips'

'Dallas Buyers Club'

'Gravity'

'12 años de esclavitud'

Mejores efectos visuales

'Gravity'

'El Hobbit: La desolación de Smaug'

'Iron Man 3'

'El llanero solitario'

'Star Trek: En la oscuridad'

Mejor maquillaje y peluquería

'Dallas Buyers Club'

'Jackass Presents: Bad Grandpa'

'El llanero solitario'

Mejor edición de sonido

'Cuando todo está perdido'

'Capitán Phillips'

'Gravity'

'El Hobbit: La desolación de Smaug'

'El único superviviente'

Mejor mezcla de sonido

'Capitán Phillips'

'Gravity'

'El Hobbit: La desolación de Smaug'

'A propósito de Llewyn Davis'

Mejor banda sonora

'La ladrona de libros'

'Gravity'

'Her'

'Philomena'

'Al encuentro de Mr. Banks'

Mejor documental

'The act of Killing'

'Cutie and the Boxer'

'Dirty Wars'

'The Square'

'20 feet from stardom'

Mejor cortometraje

'Aquel no era yo'

'Avant que de tout perdre' ('Just Before Losing Everything')

'Helium'

'Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?' ('Do I Have to Take Care of Everything?')

'The Voorman Problem'

Mejor corto documental

'Cave Digger'

'Facing Fear'

'Karama Has No Walls'

'The Lady in Number 6: Music Saved My Life'

'Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall'

Mejor cortometraje animado

'Feral'

'Get a Horse'

'Mr. Hublot'

'Possessions'

'Room on the Broom'

Te puede interesar