Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018

LISTA COMPLETA

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018

El próximo 4 de marzo, con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias, llega el momento de conocer los ganadores de los Premios Oscar 2018.

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018

Tras la entrega de los Globos de Oro 2018 y los Premios del Sindicato de Actores 2018, este martes 23 de enero llega el momento de conocer la lista de nominados a los Premios Oscar 2018, que se entregarán el próximo 4 de marzo con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias.

Lista completa de nominados a los Oscar 2018

Mejor película

- 'Call me by your name'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Déjame salir'

- 'Lady bird'

- 'El hilo invisible'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor director

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Jordan Peele por 'Déjame salir'

- Greta Gerwing por 'Lady bird'

- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

Mejor actor

- Timothée Chalamet por 'Call me by your name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman J. Israel, Esq.'

Mejor actriz

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios a las afueras'

- Margot Robbie por 'I, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady bird'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

Mejor actor de reparto

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Woody Harrelson por 'Tres anuncios a las afueras'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor actriz de reparto

- Mary J. Blige por 'Mudbound'

- Allison Janney por 'I, Tonya'

- Lesley Manville por 'El hilo invisible'

- Laurie Metcalf por 'Lady bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

Mejor película animada

- 'El bebé jefazo'

- 'The Breadwinner'

- 'Coco'

- 'Ferdinand'

- 'Loving Vincent'

Mejor guion original

- 'La gran enfermedad del amor'

- 'Déjame salir'

- 'Lady bird'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor guion adaptado

- 'Call me by your name'

- 'The disaster artist'

- 'Logan'

- 'Molly's game'

- 'Mudbound'

Mejor película de habla no inglesa

- 'Una mujer fantástica'

- 'The insult'

- 'Loveless'

- 'On body and soul'

- 'The square'

Mejor canción

- 'Mighty River' de 'Mudbound'

- 'Mystery of Love' de 'Call Me By Your Name'

- 'Remember Me' de 'Coco'

- 'Stand Up for Something' de 'Marshall'

- 'This Is Me' de 'The Greatest Showman'

Mejor diseño de producción

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscurso'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

Mejor fotografía

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Mudbound'

- 'La forma del agua'

Mejor vestuario

- 'La bella y la bestia'

- 'El instante más oscuro'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'La reina Victoria y Abdul'

Mejor montaje

- 'Baby driver'

- 'Dunkerque'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios a las afueras'

Mejores efectos visuales

- 'Blade Runner 2049'

- 'Guardianes de la galaxia vol. 2'

- 'Kong: Skull island'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'La guerra del planeta de los simios'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'El instante más oscuro'

- 'La Reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

Mejor edición de sonido

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

Mejor mezcla de sonido

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

Mejor banda sonora

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'Tres anuncios a las afueras'

Mejor documental

- 'Abacus: Small enough to jail'

- 'Faces places'

- 'Icarus'

- 'Last men in Aleppo'

- 'Strong island'

Mejor cortometraje

- 'DeKalb Elementary'

- 'The Eleven o'clock'

- 'My nephew emmett'

- 'The silent child'

- 'Watu wote / All of us'

Mejor corto documental

- 'Edith + Eddie'

- 'Heaven is a traffic jam on the 405'

- 'Heorin(e)'

- 'Knife skills'

- 'Traffic stop'

Mejor cortometraje animado

- 'Dear basketball'

- 'Garden party'

- 'Lou'

- 'Negative space'

- 'Revolting Rhymes'

Te puede interesar