Eddie Redmayne, Julianne Moore, J.K. Simmons y Patricia Arquette, ganadores de los Premios BAFTA 2015

LISTA DE GANADORES

Eddie Redmayne, Julianne Moore, J.K. Simmons y Patricia Arquette, ganadores de los Premios BAFTA 2015

Estos son los ganadores de los Premios BAFTA, los más importantes del cine británico.

Felicity Jones y Eddie Redmayne posan con el premio a mejor película británica para 'La teoría del todo' en los Premios BAFTA 2015Felicity Jones y Eddie Redmayne posan con el premio a mejor película británica para 'La teoría del todo' en los Premios BAFTA 2015

Mientras en España continúa la resaca de los Premios Goya 2015, la Royal Opera House de Londres se ha vestido de gala para acoger la entrega de los Premios Bafta 2015, los premios por excelencia del cine británico.

Tras una alfombra roja repleta de celebrities que han lucido sus mejores galas ha llegado el momento de conocer el nombre de los que finalmente han tenido la fortuna de alzarse como los ganadores de la velada.

Julianne Moore, ganadora del BAFTA 2015 a la mejor actrizJulianne Moore, ganadora del BAFTA 2015 a la mejor actriz

Lista completa de ganadores de los BAFTA 2015

Mejor película

- 'Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)'

- 'Boyhood (Momentos de una vida)'

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'

- 'La teoría del todo'

Mejor película británica

- '71', Yann Demange

- 'The Imitation Game', Morten Tyldum

- 'Paddington', Paul King

- 'Pride', Matthew Warchus

- 'La teoría del todo', James Marsh

- 'Under the Skin', Jonathan Glazer

Mejor película de animación

- -'Big Hero 6', Don Hall y Chris Williams

- 'Los Boxtrolls', Anthony Stacchi y Graham Annable

- 'La LEGO película', La LEGO película

Mejor director

- Alejandro González Iñárritu, 'Birdman'

- Richard Linklater, 'Boyhood'

- Wes Anderson, 'El Gran Hotel Budapest'

- James Marsh, 'La teoría del todo'

- Damien Chazelle, 'Whiplash'

Mejor guion original

- 'Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)'

- 'Boyhood (Momentos de una vida)

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'Nightcrawler'

- 'Whiplash'

Mejor guion adaptado

- 'El francotirador'

- 'Perdida'

- 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'

- 'Paddington'

- 'La teoría del todo'

Mejor actor

- Benedict Cumberbatch, 'The Imitation Game'

-Eddie Redmayne, 'La teoría del todo'

- Jake Gyllenhaal, 'Nightcrawler'

- Michael Keaton, 'Birdman'

- Ralph Fiennes, 'El Gran Hotel Budapest'

Mejor actriz

- Amy Adams, 'Big Eyes'

- Felicity Jones, 'La teoría del todo'

- Julianne Moore, 'Siempre Alice'

- Reese Witherspoon, 'Alma salvaje'

- Rosamund Pike, 'Perdida'

Mejor actor de reparto

- Edward Norton, 'Birdman'

- Ethan Hawke, 'Boyhood'

- J.K. Simmons, 'Whiplash'

- Mark Ruffalo, 'Foxcatcher'

- Steve Carell, 'Foxcatcher'

Mejor actriz de reparto

- Emma Stone, 'Birdman'

- Imelda Staunton, 'Pride'

- Keira Knightley, 'The Imitation Game'

- Patricia Arquette, 'Boyhood'

- Rene Russo, 'Nightcrawler'

Mejor banda sonora original

- 'Birdman'

- 'El Gran Hotel Budapest'

-'Interstellar'

- 'La Teoría del todo'

- 'Under The Skin'

Mejor fotografía

- 'Birdman'

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'Ida'

- 'Interstellar'

- 'Mr. Turner'

Mejor edición y montaje

- 'Birdman'

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'The Imitation Game'

- 'Nightcrawler'

- 'La teoría del todo'

- 'Whiplash'

Mejor diseño de producción

- 'Big Eyes'

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'The Imitation Game'

- 'Interstellar'

- 'Mr. Turner'

Mejor diseño de vestuario

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'The Imitation Game'

- 'Into the Woods'

- 'Mr. Turner'

- 'La teoría del todo'

Mejor peluquería y maquillaje

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'Guardianes de la Galaxia'

- 'Into The Woods'

- 'Mr. Turner'

- 'La teoría del todo'

Mejor sonido

- 'El francotirador'

- 'Birdman'

- 'El Gran Hotel Budapest'

- 'The Imitation Game'

- 'Whiplash'

Mejores efectos especiales

- 'El amanecer del planeta de los simios'

- 'Guardianes de la Galaxia'

- 'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'

- 'Interstellar'

- 'X-Men: Días del futuro pasado'

Mejor corto de animación británico

- 'The Bigger Picture'

- 'Monkey Love Experiment'

- 'My Dad'

Mejor corto británico

- 'Boogaloo and Graham'

- 'Emotional Fusebox'

- 'The Kárman liNE'

- 'Slap'

- 'Three Brothers'

Mejor película extranjera

- 'Ida'

- 'Leviatán'

- 'The Lunchbox'

- 'Trash'

- 'Dos días, una noche'

Mejor película documental

- 'A 20 pasos de la fama'

- '20.000 días en la Tierra'

- 'Citizenfour'

- 'Finding Vivian Maier'

- 'Virunga'

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

- Stephen Beresford (Escritor) y David Livingstone (Productor), 'Pride'

- Elaine Constantine (Guionista/Director), 'Northern Soul'

- Gregory Burke (Guionista) y Yann Demange (Director), ''71'

- Hong Khaou (Guionista/Director), 'Lilting'

- Paul Katis (Director/Productor) y Andrew de Lotbinière (Productor), 'Kajaki'

Estrella emergente

- Gugu Mbatha-Raw

- Jack O'Connell

- Margot Robbie

- Shailene Woodley

Te puede interesar